Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.02.2023 08:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспомни, «Володарочка», с чего всё начиналось!..

Источник: По материалам КДЦ МО Вахромеевское, А. Вавиловой и совета ветеранов МО Вахромеевское

Сквер

История Камешковского района складывается из истории его поселений. И в каждом из них к наследию относятся очень бережно. Например, в пос. им. М. Горького МО Вахромеевское учитель истории Алла Вавилова и представители местного совета ветеранов собрали объемный исторический материал о своем населенном пункте.

Вахромеевская больница, 1925 г.  Фото 1960-х гг. из архива А.В. Чеснокова
В детском саду
Панельные дома: 1976 –93 гг.
Музыканты духового  оркестра, И.Д. Деметьев (слева)
Вахромеевская пекарня,  фото из архива Д. Макарова
Площадь
Фабрика, 1927 г.
Матч на футбольном поле

Судьба «Володарочки» неразрывно связана с историей фабрики — предприятия, благодаря которому здесь началось активное благоустройство. В 1898-м на окраине д. Вахромеево мануфактурщик Кочетков открыл текстильную фабрику. В 1917-м ее национализировали, предприятию присвоили имя революционера Володарского. В 1925-м, когда в государстве был взят курс на индустриализацию, была поставлена задача достроить второй корпус. В 1927-м фабрику открыли после реконструкции. Было сдано в эксплуатацию 400 механических станков.

С развитием производства вокруг фабрики стал разрастаться рабочий посёлок, названный в честь М. Горького. Благодаря энтузиазму жителей и рабочих преображались и предприятие, находящееся здесь, и весь населенный пункт. Улица Дорожная стала центром общественной и деловой жизни. Рядом с фабрикой возвели клуб «5-й Октябрь», в этом же здании открыли почту. В клубе проводилась вся политико-массовая работа — действовали кружки ликвидации безграмотности, авторитетом пользовался агитколлектив «Синяя блуза». Напротив клуба возвели здание начальной школы. Рядом, в доме фабриканта Ремезова, перевезённом из д. Балмышево, открыли обучение для учеников 5-7 классов, и начальная школа была преобразована в семилетнюю. Также на ул. Дорожной открыли больницу. В доме бывшего хозяина фабрики поместили детские ясли, в доме сына хозяина – квартиру врача, а в помещении мелких служащих открыли сапожную мастерскую.

Рядом с фабричным двором возвели 2-этажное общежитие. В 1925-м на улице Советской началось строительство домов для рабочих из ближайших деревень. На ее западной окраине было возведено два 2-этажных деревянных дома, затем пять одноэтажных 4-квартирных деревянных домов с общими кухнями. Большим преимуществом квартир стала их электрификация. В крайнем доме расположился Вахромеевский сельский совет рабочих и крестьянских депутатов.

По дороге на г. Камешково формировалась ул. Шоссейная. Для жителей посёлка и рабочих открыли уличную столовую, для детей дошкольного возраста — детский сад. Затем началась застройка центра, где расположились склады сельпо, деревянные магазины, спортивная площадка, пекарня, амбулатория и аптека. В уютном уголке по берегам Тальши и Ефремовки возникли улицы Ногина, Володарского, Урицкого, Ленина. Так называемый «хутор» на юго-западной окраине стал улицей Первомайской.

Мирное строительство советского строя прервала Великая Отечественная война. В первые послевоенные десятилетия перед фабрикой стояли задачи по подготовке квалифицированных рабочих и модернизации производственного оборудования. Открылись школа рабочей молодёжи, фабрично-заводское училище. Началась полная реконструкция фабрики. Трудовые коллективы включались в соцсоревнования, многим рабочим присвоили звание «Ударник коммунистического труда». В послевоенные десятилетия интереснее стал и досуг рабочих. Под руководством пионервожатого (участника Великой Отечественной войны) В.С. Зеленцова активизировалась работа пионерской организации. В клубе «5-й Октябрь» часто выступал школьный драмкружок.

В 50-е в здании амбулатории разместили клуб «1 Мая». В поселке разбили сквер, организовали духовой оркестр и хор, спортсмены занимались в физкультурном кружке. На футбольном поле тренировалась футбольная команда фабрики, а в сосновом парке на танцплощадке устраивали вечера отдыха. В 60-е в поселке построили два общежития, два жилых дома (образовалась улица Морозова), новое здание клуба «1 Мая». Застроили квартирами для рабочих улицы Спортивную, Молодёжную, Полевую, начали реконструкцию центра посёлка. В 1971 году здесь появились площадь и памятник погибшим землякам.

Площадь стала центром общественно-политической жизни и торжеств, но, прежде всего, местом памяти.

В 1970-1980 годы фабрика состояла из головного предприятия и трех участков бывших фабрик им. Кирова, им. Красина и «Возрождение». В головном цехе пущена в эксплуатацию двухэтажная пристройка. Заменили технологическое оборудование приготовительного отдела. В 1980-м полностью заменены механические ткацкие станки на всех участках. Фабрика наращивала производство, и посёлок в эти годы тоже преображался на глазах. В 1972-м открыла свои двери для учащихся новая средняя Вахромеевская школа. Продолжала работать школа рабочей молодёжи, для подготовки кадров в 1977 году открылись профессиональное училище, а также филиал Камешковского текстильного техникума. В это время построили жилой 3-этажный дом, магазины «Хлебный», «Промтоварный», «Хозяйственный», два общежития, уличную столовую, детский комбинат, комбинат бытового обслуживания. Только с 1976-го по 1993-й было возведено семь панельных домов. У фабрики обустроили сквер Володарского, возвели новый административный корпус. Досуг жителей посёлка организовывали специалисты Дома культуры, там проходили вечера, концерты, дискотеки, работали кружки и библиотека.

«Девяностые» и «нулевые» стали новой страницей в истории поселка, жизнь здесь стала другой, но она не остановилась. В настоящее время населенный пункт меняется к лучшему, а его активные и инициативные люди продолжают славить свою землю — любимую «Володарочку».

141