Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.02.2023 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Он мечтал, чтобы поселок превратился в город

Автор: С. Кудряшова

А.Д. Нафанайлов с женой и детьми Виктором и Кларой

В 30-е годы, накануне Великой Отечественной войны, председателем поселкового совета в рабочем поселке Камешково был Алексей Дмитриевич Нафанайлов, внесший огромный вклад в развитие Камешкова.

Его появление здесь было связано с трудностями, которые испытывала и страна после Гражданской

войны, и ее граждане. У подростка Леньки Нафанайлова (так звали его в семье) умер отец, служивший в церкви с. Липовки Козловского уезда Тамбовской губернии. Семья бедствовала. Мать и старшая сестра Евгения пошли работать, а Алексея вместе с младшей сестрой Зинаидой отдали в детский дом, из которого он сбежал. По счастью, Лене встретился хороший человек, который привез его в Камешково и устроил на ткацкую фабрику краснодеревщиком в бригаду, изготавливающую челноки к ткацким станкам. В будущем эта профессия превратилась в его любимое занятие, вся мебель в доме, комод, буфет, шкаф были сделаны его руками.

В Камешкове он встретил свою будущую жену – круглую сироту, уроженку с. Патакино Полю Кузнецову, которая тоже работала на фабрике. До конца его жизни они были вместе. В семье родилось четверо детей, из них трое старших — Виктор, Клара и Юлия — в Камешкове.

В 1927 году он вступил в ВКП(б). Жадно учился. Закончил Ивановский заочный КомВУЗ в 1934 году. Оказавшись в рабочей среде, увлекся политической и общественной работой. Он работал агитатором, пропагандистом в Ковровском райкоме партии, так как пос. Камешково тогда относился к Ковровскому району.

Когда зарождалось колхозное движение, добровольцем из Камешкова Алексей Нафанайлов в числе двадцатипятитысячников был направлен на среднюю Волгу на хозяйственно-организационную работу. После возвращения за творческую активность и ответственность его избрали председателем поселкового совета Камешкова. В эти годы в поселке при его активном участии были проведены большие работы. Благоустроен сквер в центре поселка, построены больница и новая школа, в лесопарковой зоне обустроена детская игровая площадка с аттракционами, библиотечным павильоном, игротекой. Он мечтал, чтобы поселок превратился в город, как председатель, направил запрос об этом депутату Верховного Совета СССР А.П. Радзивиловскому, избранному от Ивановской промышленной области 24 января 1938 года. И получил такой ответ:

«Уважаемый товарищ Нафанайлов! Ваше письмо, в котором Вы ставите вопрос о строительстве больницы, о переводе посёлка в разряд городов и об организации отделения милиции в Вашем посёлке, я получил. По первому и второму вопросам я вышел с ходатайством в президиум облисполкома. По вопросу об организации отделения милиции – я возбудил этот вопрос перед Главным Управлением милиции СССР. Депутат Верховного Совета СССР Радзивиловский 2 февраля 1938 года. № 116/3 г. Иваново».

В 1939 году А.Д. Нафанайлов добровольцем ушел на «Монгольскую войну» (в это время происходили военные действия в Манчжурии). Возвратившись в Камешково, он начал работу по созданию местной промышленности. Объединение большого количества ремесленников в артели позволило бы увеличить бюджет района, создать новые рабочие места. Его дочь Клара Алексеевна в своих воспоминаниях об отце пишет:

«Появились новые производства, в частности, я хорошо помню трикотажные производства по выпуску чулочно-носочных изделий и бельевого трикотажа на вязальных аппаратах «Виленка» для чулочно-носочной группы, «Мальезных» машинах – для белья. Первые аппараты, примитивные на сегодня, папа осваивал дома. Мне это было интересно. На них мы перевели все мамины нитки».

А.Д. Нафанайлов работал политруком, участвовал в обучении новобранцев, которых отвозили в «Гороховецкие лагеря». В начале

войны его перевели в Суздаль, где он стал директором машинно-тракторной станции (МТС). В конце 1942-го его вызвали в Кремль к М.И. Калинину. Решением Правительства страны он был направлен для восстановления разрушенного хозяйства в районный центр Тросна Орловской области. Там работал директором МТС до пенсии. А.Д. Нафанайлов награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетными грамотами.

По воспоминаниям дочери, он всегда был впереди, пользовался заслуженным авторитетом у товарищей, «горел» на работе. Он очень любил музыку, увлекался оперой. Бывая в Москве, не упускал случая сходить в театр. В семье Нафанайловых была большая коллекция пластинок. Он хорошо играл в шахматы, обладал острым умом, смекалкой. Вся семья — и дети, и внуки — очень любили его.

В материале использованы воспоминания дочери А.Д. Нафанайлова К.А. Нафанайловой

134