Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.04.2020 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской сквер продолжает обновляться

Автор: Л. ЛИСКИНА

Любимое место отдыха горожан, расположенное в центральной части города, продолжает обретать новые черты. В нынешнем году его ждет кардинальное преображение.

Камешковцы, конечно же, заметили, что в сквере с наступлением теплой погоды уже ведутся работы.

Что же новенького ожидает здесь горожан в плане полезного досуга и отдыха? Как нам рассказала зав отделом жизнеобеспечения администрации района Светлана Левина, появится зона для игры в шахматы, для ее обустройства подрядчиком – ИП Александром Механцевым – уже оформлено покрытие из брусчатки в стиле шахматной доски, на котором вскоре установят шахматные столы со скамьями: два – для взрослых и два – для детей, каждый на 4 игрока. Шахматные фигуры для интеллектуальных поединков желающие будут приносить из дома.

Кроме того, планируется изменение зоны, где сейчас располагается оборудование для воркаута, уличного вида спорта. Решено, что ее нахождение рядом с детскими площадками небезопасно для малышей, поэтому спортивные снаряды перенесут в другое место, за пределы сквера, но поблизости – рядом с баскетбольной площадкой на ул. Ленина. Любители баскетбола тоже могут порадоваться – запланированы 265 тыс. рублей на восстановление ограждения площадки и оборудования. На месте же, где тренировались воркаутеры, появятся качели «Гнездо» – две установки с круглыми сиденьями диаметром в один метр, основа которых – сетка из прочного полипропиленового каната, армированного металлической проволокой. Такие качели предназначены для детей более старшего возраста.

Кроме того, строители работают над завершением дополнительных дорожек. Люди привыкли переходить сквер с одной стороны ул. Ленина на другую, поэтому еще одна асфальтированная тропинка будет для горожан как нельзя кстати. Для удобства пешеходов строители соединили тротуары сквера с проезжими частями улицы; где было необходимо, сделали ступеньки.

Масштабное обновление массового места отдыха горожан задумано в части его озеленения. Был разработан проект ландшафтного озеленения. Дизайнеры тщательно продумали все детали его зеленого оформления. В разных его уголках «поселятся» самые разнообразные насаждения – от хвойных деревьев до цветов. Здесь найдут свое место сосны, ивы, клены, липы, кустарники, многолетние цветы, в том числе и розы. Более того, старый поверхностный грунт сквера полностью заменят на зеленый газон. В верхней части сквера запланирована зона отдыха с установкой пяти современных шезлонгов, на которых горожане смогут передохнуть.

Озеленение — один из самых дорогих видов благоустройства: на эти цели в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» в 2020 году выделено свыше 2,2 млн рублей. В настоящее время заключен муниципальный контракт на проведение работ. Работы планируется завершить до 1 июля.

Подумали в администрации и над тем, как сохранить все, что будет установлено и посажено. За порядком проследят девять видеокамер, которые своим оком охватят и прилегающие территории – площадки для занятий баскетболом и воркаутом. Видеонаблюдение будет круглосуточным, оно будет передаваться на пульт ЕДДС. В ближайшее время начнутся монтажные работы.

За счет каких средств все это делается? Конечно, это средства, выделяемые из федерального, областного, городского бюджетов на реализацию приоритетного проекта «Комфортная городская среда», но также областные средства в объеме 4,5 млн рублей, заработанные администрацией района после участия в областном конкурсе среди муниципальных образований по тематике комфортной городской среды. Администрация района вышла на конкурс с тремя презентациями общественных мест города – и заняла первое место. Часть этих же средств используется на ремонт патриотических зон – мемориала рабочим фабрики им. Свердлова, павшим в годы Великой Отечественной войны, плиточного покрытия возле стелы в сквере, на восстановление дорожного покрытия торговой площади напротив магазина «Дикси» на городском рынке, на ремонт прохода к детсаду «Солнышко» со стороны ул. Свердлова. Обновление баскетбольной площадки, перенос воркаута – тоже на эти средства.

И еще одна хорошая новость. В нынешнем году, также в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» будут отремонтированы четыре дворовые территории: ул. Свердлова, д.9; ул. Смурова, д 10; ул. Молодежная, д. 9; ул. Ленина, д.9. Общая сумма, запланированная на работы, — 6 млн 160 тыс. рублей, но горожане внесли свой весомый вклад в общее дело: 777 тыс. рублей в этой сумме – средства жителей этих домов. В основном будут приводиться в порядок проезжие части и тротуары, водоотводы. На Молодежной, 9 выполнят работы по устройству уличного освещения. В настоящее время заключены договоры подряда с ООО «СКАТ-33». Все работы планируется завершить до 15 августа.

115