Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2024 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кураторов посыльных украинских аферистов задержали владимирские правоохранители

Источник: Пресс-служба УМВД России по Владимирской области

Фото из архива «МВД МЕДИА»

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии на территориях Тверской и Московской областей, а также в Краснодарском крае задержали троих молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, подозреваемых в содействии телефонным мошенникам.

Установлено, что задержанные в интересах украинских дистанционных аферистов на протяжении 2023 года осуществляли контроль работы подчиненных злоумышленникам курьеров во Владимирской области и ряде других регионов. Сообщники подыскивали в интернете посыльных, оплачивали их передвижения и проживание в гостиницах и на съёмных квартирах, направляли к обманутым гражданам за наличными, а также занимались координацией перемещения денежных средств, полученных от потерпевших, на банковские счета телефонных мошенников. Ранее на территории Владимирской области в разное время были задержаны шестеро курьеров. В ходе расследований их криминальной деятельности выяснилось, что их работа курировалась именно этими тремя пособниками аферистов.

По версии полиции, подельники причастны к 14 эпизодам мошенничеств, совершенных на территории Вязниковского и Камешковского районов области. Суммарный материальный ущерб, причинённый потерпевшим, превысил 2,3 млн рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Троим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

23