Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.05.2023 08:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вынесен приговор лжетеррористу

Автор: Прокурор Камешковского района В. Мановец

Камешковским районным судом вынесен приговор в отношении неоднократно судимого местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объекта социальной инфраструктуры).

Установлено, что 5 ноября 2022 года мужчина целый день занимался распитием спиртного у себя дома в п. Новки. Вечером к нему пришёл знакомый, и они продолжили употребление алкоголя вместе.

В ходе разговора приятели вспомнили несколько неприятных ситуаций, где фигурировали сотрудники полиции. Разозлившись, обвиняемый, намеренно пытаясь ввести сотрудников органов правопорядка в заблуждение, позвонил по единому номеру вызова экстренных служб «112» и сообщил оперативному дежурному «МУ ЕДДС Камешковского района» заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно о том, что заминирован магазин, без указания его адреса.

Указанное сообщение впоследствии зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по Камешковскому району.

Сотрудники полиции незамедлительно выехали в п. Новки, обследовали три имеющихся там магазина; информация об их минировании не подтвердилась.

Злоумышленник вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок­­ 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

17