Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.04.2023 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстановлены права женщины-инвалида

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившаяся является инвалидом, достигла пенсионного возраста, а также страдает болезнью Паркинсона с умеренным темпом прогрессирования. На основании заключения врача-невролога Областной клинической больницы женщине назначено лечение с ежедневным применением лекарственных средств, однако льготные рецепты ей выписаны не были. Женщине пришлось самой приобретать лекарства на общую сумму более 85 тысяч рублей.

Данные препараты входят в Стандарт оказания медицинской помощи, в связи с чем отказ в выписке рецептов был недопустим. По результатам проверки прокурор обратился в Камешковский районный суд с иском к департаменту здравоохранения региона и Камешковской ЦРБ о восстановлении нарушенных прав пациентки. Требования прокурора судом удовлетворены. В настоящее время женщина обеспечена необходимыми лекарственными препаратами, денежные средства за их приобретение ей возмещены.

11