Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд разрешил подключение к газопроводу

19 января Камешковским районным судом вынесено решение об удовлетворении искового заявления газоснабжающей организации к жительнице Камешковского района не чинить препятствий по подключению новых абонентов из деревень Колосово и Вахромеево к подземному газопроводу низкого давления, находящемуся в ее собственности.

Судом установлено, что газоснабжающая организация, являясь исполнителем программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Владимирской области на 2021-2025 годы, утвержденной распоряжениями губернатора Владимирской области, обеспечивает подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения. Ответчику на праве собственности принадлежит подземный газопровод низкого давления, расположенный в деревнях Вахромеево и Колосово. В ноябре 2021 года истец обратился к ответчику за получением согласия на подключение к газопроводу, но получил письменный отказ, в связи с чем был вынужден обратиться в суд. В обоснование требований истец указал, что нормативными актами предусмотрено безусловное предоставление основным абонентом согласия на подключение к принадлежащей ему сети газораспределения или газопотребления при наличии у сети пропускной способности. Газопровод, принадлежащий ответчику, является единственным источником для подключения негазифицированных домовладений в указанных населенных пунктах и обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей.

Ответчик категорически возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что принадлежащий ей газопровод был построен в 2015 году на денежные средства 94 жителей указанных деревень. Полагала, что подключение новых домовладений к имеющемуся газопроводу, построенному на денежные средства жителей, возможно только при условии компенсации истцом денежных средств, затраченных на его сооружение.

Суд, выслушав позиции сторон и исследовав собранные по делу доказательства, постановил обязать ответчика не чинить препятствий газоснабжающей организации по подключению (технологическому присоединению) жилых домов, расположенных в деревнях Колосово и Вахромеево, и новых абонентов к подземному газопроводу низкого давления, путем выдачи согласия на подключение, считать настоящее решение основанием для производства указанных работ. В целях реализации Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Владимирской области на 2021-2025 годы суд обратил решение к немедленному исполнению. Вместе с тем суд указал ответчику на его право в судебном порядке взыскать расходы, понесенные на строительство газопровода.

Решение суда не вступило в законную силу.

25