Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.03.2024 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы избежать пожара

Источник: По информации отдела делам ГО и ЧС

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять правила пожарной безопасности.

Не устраивайте кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома. Не загромождайте мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы. Не допускайте хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей более 10 литров и горючих материалов в чердачных помещениях. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускайте курения, применения открытого огня. Не эксплуатируйте электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Не включайте одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара. Не подвешивайте электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями. Не оставляйте в доме без присмотра включенные электрические обогреватели, утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, также нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций. Не допускайте курение в постели, не бросайте не затушенные спички и окурки. Следите за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.

Не отогревайте открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком). Убирайте от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его распространение на соседние жилые дома или другие строения. Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра.

Помните! Горящие легковоспламеняющиеся жидкости необходимо тушить с помощью огнетушителя, песка или плотной ткани. Горящий телевизор отключите сначала от сети, накройте плотной тканью. При горении жира на сковороде накройте ее крышкой или плотной мокрой тканью, оставьте остывать на полчаса. Тушить жир водой нельзя. При попадании горящего жира на пол или стены для тушения можно использовать стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

Берегите свой дом от пожара! При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного телефона — 101, 112.

6