Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.01.2024 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не попасть в неловкую ситуацию?

Источник: ОМВД России по Камешковскому району

За 2023 год должностными лицами ОМВД России по Камешковскому району было рассмотрено 697 материалов об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и т.д.). Нарушители привлечены к ответственности. Однако подчиниться закону спешат не все.

Объяснить такую ситуацию можно разве что нежеланием платить и надеждой на случай «авось и пронесёт». Как гласит Кодекс об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу, то есть через 10 дней после его вынесения. Путём сложения получаем 70-дневный срок, который мысленно отсчитываем от «злополучного» дня совершения административного правонарушения. Считать дни нужно для того, чтобы не переступать закон вторично. В случае неуплаты штрафа по истечении 70 дней сотрудниками ОМВД России по Камешковскому району, а также отсутствия документа, подтверждающего факт уплаты штрафа, материал направляется в отдел судебных приставов по Камешковскому району, который, уж будьте уверены, найдёт способ разобраться с неплательщиком. Помимо этого, полиция имеет право наказать ещё и за сам факт уклонения от уплаты штрафа, который расценивается как выражение пренебрежения к закону своей страны. Знайте, что нарушение 70-дневного лимита грозит двукратным штрафом от неуплаченной суммы либо арестом до 15 суток.

Важно знать, что квитанцию, необходимую для уплаты штрафа, вы можете .получить в ОМВД России по Камешковскому району в кабинете №23, которую после оплаты необходимо предоставить в данный кабинет, как факт подтверждения оплаты.

А если вдруг вас за совершение какого-либо правонарушения доставят в полицию и при проверке базы данных окажется, что вы ещё и должник, готовьтесь к аресту. И не заблуждайтесь, что небольшой штраф в 500 рублей не станет поводом для судебного разбирательства. Рано или поздно, но по счетам придётся платить.

12