Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.07.2023 08:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – не растеряться

На дворе – середина лета, а значит, наступила грибная пора. Камешковцы, желая насладиться свежим воздухом, красотой русской природы и «тихой охотой», устремляются в лес. Но нередко грибы становятся причиной острых отравлений, которые происходят из-за неумения распознать съедобные и ядовитые грибы, неправильного их приготовления. 

И такие случаи уже есть – на днях с таким диагнозом в Камешковскую ЦРБ попал житель Камешковского района. Как избежать таких неприятностей, несущих угрозу здоровью человека, и что предпринять при первых симптомах отравления? Об этом мы попросили рассказать заведующего терапевтическим отделением ЦРБ Светлану Ионову.

- Прежде всего, — сказала Светлана Викторовна, — собирайте только те грибы, которые вам хорошо известны. Оставляйте без внимания старые, перезрелые, червивые грибы, а также собранные по обочинам дорог, так как они впитывают в себя всё – и полезные, и вредные вещества, поэтому лучше брать те, которые произрастают в экологически чистых местах. Не надо их собирать в сумки, ведра, целлофановые пакеты — в плетёных корзинах они дольше будут свежими. Не пробуйте на вкус сырыми! Сыроежки лучше собирать с целой ножкой, это позволит отличить их от бледной поганки, которая у основания ножки имеет своеобразный «воротник». Портятся грибы очень быстро, поэтому обработке должны подвергаться немедленно – после того, как вы их перебрали, отсортировали по видам и тщательно пересмотрели. Выбрасывайте все те, по поводу которых у вас возникли сомнения. Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях. И, конечно, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени, а также детям до 12 лет, пожилым и беременным грибы в пищу лучше не употреблять.

И тем не менее отравления случаются довольно часто. Наступает резкая головная боль, тошнота, рвота, колющие боли в области живота, нарушение нормального зрения, сильная жажда, слабый пульс, судороги конечностей, температура тела опускается. Симптомы могут быть уже через 1,5 – 2 часа после употребления грибов. Если же признаки появились позже, через 6 – 24 часов, то, скорее всего, произошло отравление особо ядовитыми грибами-убийцами (бледная поганка, мухомор), а они очень опасны, так как их яды сохраняются и после обработки — варки, сушки, засолки.

Что делать? В первую очередь, советует С. Ионова – не растеряться, так как спасение здоровья, а, возможно, и жизни человека зависит от скорости оказания ему соответствующей помощи. Нужно немедленно вызвать «скорую», а до её приезда дать больному выпить три раза по два стакана воды комнатной температуры, вызвать рвоту. Дать принять любой из сорбентов – активированный уголь, «Полисорб». Уложить на кровать, положить к ногам грелку и, чтобы не допустить обезвоживания организма, постоянно давать пострадавшему пить охлажденную кипяченую воду, но жаропонижающие и обезболивающие средства давать нельзя – они могут усилить действие яда. Врачу нужно рассказать, какие грибы употреблял в пищу больной, чтобы доктор применил соответствующее лечение.

Но Светлана Викторовна настоятельно рекомендует — лучше всё-таки увлекательный и приятный процесс сбора грибов и их приготовления не доводить до такого грустного завершения. Грибы – ценный продукт, богатый белком, они вкусные и ароматные, и не стоит лишать себя удовольствия полакомиться ими. Нужно строго соблюдать технологию их приготовления, правила хранения, внимательно относиться и к консервациям. Если качество консервированных грибов вызывает у вас недоверие, лучше просто их в пищу не употреблять.

И будьте здоровы!

32