Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.05.2023 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устанавливаются пожарные извещатели

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

В целях предупреждения пожаров и гибели на них детей сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ковров, Ковровскому и Камешковскому районам и отдела по делам ГО и ЧС совместно с добровольцами проводится работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах многодетных семей.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) – это прибор, реагирующий на появление дыма в помещении и издающий характерный звуковой сигнал. Не требует подключения к электрической цепи и пульту управления, источник автономного питания – 9-вольтовая батарейка со сроком службы 1 год. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами — стаканом воды или накрыть очаг возгорания плотным покрывалом. Размещается пожарный извещатель, как правило, на потолке, поскольку дым при возгорании поднимается вверх. Прибор прост в использовании, требуется только раз в год менять батарейку и обслуживать в соответствии с инструкцией.

Автономные пожарные извещатели могут оповестить даже спящих домочадцев о возникновении пожара, что поможет своевременно его ликвидировать либо покинуть опасное помещение. Применение АПИ показало их высокую эффективность при возникновении пожара, благодаря чему были спасены человеческие жизни, включая жизни детей.

Напоминаем, что основными причинами возникновения пожаров в жилых домах являются эксплуатация неисправной электропроводки, неисправность печного отопления, а также неосторожное обращением с огнем. Несвоевременное обнаружение пожара, особенно в ночное время, не позволяет вовремя покинуть жилье, что приводит к гибели людей на пожарах.

Работа по установке пожарных извещателей будет продолжена.

41