Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.05.2023 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маломерные суда. Правила пользования

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

С 15 мая на территории Владимирской области открывается сезон эксплуатации маломерных судов. Навигация открыта с целью перемещения маломерных судов, но рыбная ловля в настоящее время запрещена.

Напоминаем о том, что в соответствии с правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области, плавание маломерных судов разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и освидетельствования, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, району плавания, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

Во время плавания на маломерных судах, в том числе парусных, гребных и надувных судах, байдарках, катамаранах, гидроциклах судоводители и пассажиры должны быть одеты в спасательные

жилеты.

Запрещается управлять маломерным судном без прав, регистрации и техосвидетельствования, а также в состоянии опьянения. Также запрещается передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях управление судном, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Управление лицом, не имеющим права управления, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Если судно не зарегистрировано, штраф за его эксплуатацию составит от 15 до 20 тысяч рублей.

8