Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.03.2023 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пускайте детей к водоемам!

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. По нему ходить очень опасно.

Следует помнить, что быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов, а весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. В период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на водоемы, переправляться через реку, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, они играют на обрывистом берегу, катаются на льдинах водоема, при этом не думая о безопасности. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Уважаемые жители Камешковского района! Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

8