Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2023 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О том, как правильно оказать первую помощь

Автор: Н. Никитина

Гаврильцевская ООШ

Спасатели РОССОЮЗСПАСа Владимирской области провели занятия по правилам безопасности на водных объектах в Давыдовской и Гаврильцевской школах.

С целью предупреждения происшествий на водоемах с участием детей и пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности спасатели продолжают цикл занятий в учебных заведениях Владимирской области. Так, 10 марта сотрудники РОССОЮЗСПАСа провели с учащимися 1-7 классов Давыдовской школы открытый урок по вопросам безопасного поведения на водных объектах. Спасатели рассказали о своей работе, продемонстрировали спасательный жилет, конец Александрова, гидрокостюм спасателя, который они используют при спасении тонущего человека. Школьники узнали о первичных и подручных средствах спасения на воде, способах оказания первой помощи человеку, оказавшемуся в воде. Вместе со спасателями ребята проанализировали происшествия, которые могут случиться на воде, пришли к выводу о том, что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать.

- Мы постоянно заботимся о соблюдении мер безопасности нашими детьми, используем все возможности и ресурсы, чтобы научить ребят правильно ориентироваться в любой ситуации, — подчеркнул спасатель Леонид Картошкин.

Важнейшая задача семьи и школы — научить ребёнка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях. Тема безопасности на воде особенно актуальна в связи с приближающимся паводковым периодом и таянием льда на водоемах. В завершение урока спасатели призвали ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде, напомнили номера телефонов экстренных служб.

В рамках реализации проекта «Подготовка молодежи к практическим действиям по оказанию первой помощи пострадавшим, мотивация на ведение здорового образа жизни» представители Владимирского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа провели занятие с учениками Гаврильцевской школы.

В спортивном зале школы был организован «День безопасности на водных объектах». Он прошел в два этапа, сначала для учащихся младшего звена (1-4 классы), затем для старшеклассников (5-9 классы). Спасатель 3 класса аварийно-спасательного формирования Владимирской области Антон Осипов рассказал о работе спасателей, продемонстрировал гидрокостюм, который используется для отработки действий по оказанию помощи человеку, попавшему под лед, о специальных и подручных средствах, используемых для спасения людей. Школьники узнали, чем опасен лед в весенний период. На тренажере «Гоша» дети попробовали сделать сердечно-легочную реанимацию самостоятельно. В завершение занятий ребятам напомнили, что от грамотных действий человека, оказавшегося на месте происшествия, зависит, выживет пострадавший или погибнет, останется инвалидом или вернется к привычной жизни после курса лечения.

Максимально широкое и полное доведение до каждого человека умений действовать в сложных ситуациях, оказать первую помощь себе и окружающим – одна из основных целей проекта «Первая помощь». Важность подобных занятий трудно переоценить. Данную программу региональное отделение РОССОЮЗСПАСа реализует при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства внутренней политики Владимирской области.

9