Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.03.2023 08:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытые уроки, посвящённые Всемирному дню ГО

1 марта отмечался Всемирный день гражданской обороны.

Этот праздник был утвержден в 1990 году по инициативе Международной организации гражданской обороны с целью привлечения внимания к проблемам безопасной жизнедеятельности населения планеты. В этом году исполняется 30 лет, как МЧС России стало полноправным и активным членом Международной организации гражданской обороны. Ежегодно в преддверии этой даты сотрудники МЧС России и добровольцы проводят в образовательных учреждениях региона открытые уроки по ОБЖ, посвященные истории гражданской обороны, задачам комплекса ГО и мероприятиям по обучению населения.

Такой урок для школьников 1-5 классов Мирновской школы провели спасатели регионального отделения РОССОЮЗСПАСа в Доме культуры пос. Мирный. Спасатель Николай Картошкин рассказал ребятам о задачах российской системы гражданской обороны, способах защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. Ведь главный девиз гражданской обороны «Предупредить, научить, помочь!» Школьникам продемонстрировали средства защиты, напомнили о действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В завершение занятия спасатели пожелали ребятам хорошо учиться и соблюдать правила личной безопасности.

Н. Никитина

* * *

3 марта ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Камешковского района Наталья Беспалова провела открытый урок, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны для учащихся Давыдовской школы в ДК с. Давыдово.

Занятие посвятили подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привитию навыков безопасного поведения на природе, на воде, при пожаре, на дорогах и в быту. В начале мероприятия ребятам продемонстрировали познавательный мультфильм «Тревога в лесу», в котором рассказывается, как нужно действовать при той или иной чрезвычайной ситуации. Затем в игровой форме были проведены мероприятия, направленные на повышение уровня знаний в области безопасности жизнедеятельности. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

Встреча оказалась не только интересной, но и без сомнений, полезной. Ребята, принимавшие участие в данном уроке, обогатили свой багаж знаний информацией, которая поможет им в сложной или экстремальной ситуации.

По информации отдела по делам ГО и ЧС

9