Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2023 08:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О тренировке и областном КЧС

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

16 февраля специалисты Главного управления МЧС России провели штабную тренировку с представителями органов управления территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области по теме: «Работа органов управления по управлению силами и средствами ТП РСЧС при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья».

В соответствии с замыслом тренировки произошел подъем уровня воды в реке Клязьме на 9 метров и затопление жилых домов в с. Патакино. В ходе учебных мероприятий предстояло отработать алгоритмы информационного взаимодействия, оценить складывающуюся обстановку, подготовить соответствующие решения о ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечении безопасности населения. По итогам штабной тренировки состоялось заслушивание представителей органов управления и сил ТП РСЧС под председательством начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексея Купина и заместителя министра региональной безопасности Алексея Сорокина. Поставленные задачи были выполнены. Камешковский район получил хорошую оценку.

17 февраля на базе Главного управления МЧС России по Владимирской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимирской области под председательством заместителя губернатора Владимирской области Александра Максимова и начальника Главного управления МЧС России По Владимирской области Алексея Купина. В ходе мероприятия обсудили вопросы организации безаварийного пропуска весеннего половодья и подготовки к пожароопасному сезону.

О прогнозе на предстоящий период весеннего половодья рассказал начальник Владимирского ВЦГМС Владимир Малороссиянцев. В настоящее время контроль за высотой снежного покрова ежедневно проводят семь метеостанций, два гидрологических поста и агрометеорологический пост. Как сообщил Владимир Малороссиянцев, при наблюдающихся условиях не исключён подъём уровней воды до средних многолетних значений, на отдельных участках рек до высоких отметок, особенно при выходе южных циклонов, которые сопровождаются выпадением интенсивных осадков и погодных условий в конце февраля и марте.

Также в ходе заседания КЧС был поднят вопрос подготовки территориальной подсистемы к пожароопасному периоду 2023 года. С 1 марта вступают в силу изменения в Правилах противопожарного режима, в соответствии с которым увеличена требуемая минерализованная полоса, отделяющая граничащие с лесом объекты защиты, меняются требования по организации минерализованной полосы вокруг населённых пунктов и сжигания мусора и порубочных остатков.

18