Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.02.2023 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Приемы спасения и самоспасения на льду»

Автор: Н. Никитина

Так называлось показательное практическое мероприятие, которое провела команда Аварийно-спасательного формирования Владимирской области для учащихся школ г. Камешково на городских «фабричных» прудах и на водоеме на ул. Володарского.

Профилактике происшествий на воде с участием детей в зимний период уделяется особое внимание. В целях пропаганды безопасного поведения спасатели регулярно проводят показательные занятия и мастер-классы. Умение оказать помощь провалившемуся под лёд – жизненно необходимый навык, такой же, как и навык самоспасения. Спасатели РОССОЮЗСПАСа обсудили с ребятами меры безопасности на льду — рассказали, чем опасно время ледостава, объяснили, где на водоемах лед непрочен и представляет наибольшую опасность.

Школьникам показали методы спасения провалившегося под лёд человека при помощи специальных устройств и подручных средств. Ребятам напомнили, что, несмотря на низкие температуры воздуха и достаточную толщину льда, находиться на водоёмах может быть опасно. Из-за разности рельефа и перепадов температуры ледяной покров может быть непрочным, и одно неловкое движение может стоить жизни. Водолазы показали, как самому при несчастном случае выбраться из полыньи, а также способы спасения провалившегося под лед. К полынье нужно пробираться только ползком, утопающему необходимо бросить шарф, длинную ветку или палку и осторожно вытягивать его на поверхность льда. Пострадавшего как можно скорее надо переместить в тёплое помещение и дать тёплый напиток, а также вызвать «скорую».

Школьники внимательно следили за действиями сотрудников МЧС России, спасателей, задавали вопросы по технике безопасности. А самые смелые ребята в завершение мастер-класса попробовали себя в роли спасателей и постарались самостоятельно вытащить из проруби условно утопающего.

Данное мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Подготовка молодежи к практическим действиям по оказанию первой помощи пострадавшим, мотивация на ведение здорового образа жизни» при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства внутренней политики Владимирской области. Полученные в рамках занятий знания помогут школьникам предотвратить беду и спасти не только свою, но и чужую жизнь.

13