Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.01.2023 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На железной дороге нужны внимание и осторожность

Автор: К. ДЕНИСОВА

Одно из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» — это обеспечение безопасных условий на железнодорожной инфраструктуре.

Как рассказала и.о. начальника станции «Новки» Надежда Акатьева, несмотря на принимаемые меры по уменьшению случаев травматизма и смертности на объектах Горьковской железной дороги, взрослые и дети продолжают получать тяжелые травмы, в том числе и со смертельным исходом. Например, днём 24 декабря в Камешковском районе на остановочном пункте «Новая жизнь» под скоростной поезд попала женщина, пытавшаяся перейти дорогу. Машинист «Ласточки» увидел ее издалека, применил экстренное торможение, но трагедии избежать не удалось. Женщина погибла. 12 мая на станции «Новки» был смертельно травмирован мужчина, не увидевший красный сигнал на переходе через пути.

Травмы, в том числе несовместимые с жизнью, получали в прошлом году не только взрослые, но и дети, и подростки. Например, на станции Юрьевец был смертельно травмирован юноша 15 лет. Локомотивная бригада скоростного поезда увидела человека, который внезапно выпрыгнул с высокой пассажирской платформы на II главный путь. Машинист незамедлительно применил экстренное торможение с одновременной подачей сигнала большой громкости, но ввиду малого расстояния, воздействия движущегося подвижного состава на человека избежать не удалось.

Другие истории не менее трагичны. Одна из локомотивных бригад, управляющих электропоездом, за 150 – 200 метров увидела молодого человека, идущего вдоль ж/д путей с опущенной вниз головой. Машинист незамедлительно экстренно затормозил, но наезд предотвратить не удалось... 24 июня на перегоне Карманово-Янаул девушка с другом, выйдя из электропоезда, по платформе направилась в сторону крайнего вагона, где находился нерегулируемый пешеходный переход. Молодой человек перебежал через пути, а девушка, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда по соседнему пути, последовала его примеру. В результате была сбита поездом насмерть. Еще один случай: два подростка (пострадавший и его друг) пришли к ж/д путям ст. Бумкомбинат, пострадавший поднялся на последний вагон стоящего поезда и попал под напряжение (в двух метрах от края вагона)…

Практика показывает, что люди получают серьезные травмы по собственной невнимательности, игнорируя существующие правила безопасности во время нахождения на железнодорожных объектах. Основными причинами травмирования несовершеннолетних железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, а также отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

- Железная дорога – зона повышенной опасности, — подчеркнула Надежда Акатьева. — И каждому человеку нужно обязательно знать элементарные правила поведения рядом с железнодорожными путями. Люди гибнут из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности. Соблюдайте элементарные правила безопасности на транспорте, чтобы обезопасить себя!

34