Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.07.2022 08:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На людей надейся, а велосипед привязывай!

Источник: По информации УМВД России по Владимирской области

Сотрудники полиции призывают жителей региона внимательно относиться к сохранности двухколесного транспорта.

Летом велосипеды появляются не только на улицах, но и стабильно фигурируют в криминальной статистике. Злоумышленники пользуются беспечностью владельцев, оставляющих свой транспорт в подъездах и на улице, зачастую без использования специальных замков или блокировочных устройств.

Согласно статистике, за текущий период года на территории региона зарегистрировано свыше 100 фактов краж велотранспорта, причиненный потерпевшим материальный ущерб превысил 1 миллион рублей. В результате проведенной сотрудниками полиции работы половина данных преступлений раскрыта, задержаны более 40 человек, причастных к противоправной деятельности. Раскрытию подобных преступлений во многом способствует своевременное обращение потерпевших в органы внутренних дел. Так, в июне текущего года во Владимире, Александрове, Коврове и Муроме полицейские оперативно задержали граждан, подозреваемых в кражах велосипедов стоимостью от 7 000 до 56 000 рублей. По всем фактам противоправной деятельности в настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают: полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но соблюдение простых правил позволит сохранить ваше имущество или свести к минимуму совершение в отношении вас преступления:

- для парковки велосипеда выбирайте хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения;

- не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество;

- не оставляйте велосипед непристегнутым у магазинов, на рынках, возле игровых площадок;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго;

- бдительным стоит быть и при покупке велосипеда с рук. Низкие цены и отсутствие документов должны вызывать опасения.

Стоит помнить, что в случае обнаружения похищенного транспортного средства сотрудники полиции обязаны его изъять и передать законному владельцу – таким образом, покупатель может остаться и без велосипеда, и без денежных средств. Кроме того, целесообразно сохранить документы на велосипед и чек, свидетельствующий о покупке. Не лишним будет сделать фотографию транспортного средства – это может оказать помощь в розыске, если велосипед похитят.

21