Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.04.2021 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Детство без опасности»

Источник: Пресс-служба УМВД по Владимирской области

7 апреля в здании пресс-центра Союза журналистов Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвященная старту в регионе федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на площадке областного перинатального центра.

Трехлетний проект «Детство без опасности» реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов были запущены в июне 2019 года. В прошлом году обучение в рамках «Детства без опасности» стартовало в 35 регионах. Было проведено 4 489 занятий, в ходе которых обучено порядка 10 тысяч молодых мам и будущих родителей. В этом году проект охватит еще 35 регионов Российской Федерации, и к концу года будет реализован в 100 перинатальных центрах и родильных домах в 85 субъектах.

Начальник УГИБДД УМВД по Владимирской области Александр Новиков подчеркнул, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач в сфере безопасности дорожного движения. За три месяца 2021 года во Владимирской области зарегистрировано 38 ДТП с участием детей до 16 лет. В результате 43 ребёнка получили травмы, один скончался. В четырех авариях детей перевозили без специальных удерживающих устройств. Между тем детское автокресло на 75 процентов снижает вероятность смертельной травмы, обеспечивает безопасность ребёнка при аварии, экстренном торможении и резких манёврах. Эта информация должна быть доведена до каждого родителя, отметил А. Новиков.

41