Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.02.2021 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зеленый огонек»

Конкурс под таким названием проходит в Камешковском районе ежегодно среди дошкольных образовательных учреждений. Его главная цель — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

С 15 декабря 2020 по 15 января 2021 года участники подавали заявки, а в конце января были подведены итоги. В номинации «Совершенствование содержания работы с дошкольниками по вопросам обеспечения безопасности детей на дороге» лидером стал детский сад «Светлячок» г. Камешково, в номинации «Системный подход в работе педагогов ДОО с родителями по профилактике ДДТТ» первое место досталось детскому саду «Улыбка» пос. им. К. Маркса. Оба проекта направлены для участия в областном этапе конкурса «Зеленый огонек».

Проект «Улыбки» назывался «Новые грани социального партнерства с семьей в формировании устойчивого безопасного поведения дошкольников на дорогах через использование веб-ресурсов», его авторами стали заведующий детским садом Ольга Зайцева и воспитатель Марина Багрова. По мнению педагогов, цифровизация – это эффективное техническое средство, с помощью которого можно значительно разнообразить работу в дошкольном учреждении. Одним из средств информационно-просветительской работы с семьями воспитанников является сайт детского сада. В специальном разделе родители имеют возможность получить полезную информацию по формированию у детей знаний ПДД и применить полученные знания на практике. Кроме того, на сайте работает обратная связь с воспитателем через мессенджеры, куда родители присылают информацию о проделанной работе, комментарии, видеоотчеты о выполнении заданий, фотографии рисунков, поделок и других творческих работ.

А 4 февраля к победителям конкурса приехали гости — сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району. В «Улыбке» полицейские совместно с воспитателями провели с детьми занятия по закреплению навыков нахождения на улице и на дороге. Ребята приняли участие в интеллектуально-спортивной викторине, отгадали загадки и задали вопросы представителям ГИБДД. В заключение малыши вместе со взрослыми провели традиционную акцию «Засветись!», получили сладости и светоотражатели от инспекторов ГИБДД.

42