Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.06.2020 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рулишь без удостоверения - получи штраф

Автор: К. ДЕНИСОВА

Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району в летний период уделяют особое внимание водителям мототранспорта.

За последние месяцы инспекторы ОГИБДД остановили сразу несколько юных любителей двухколесного транспорта. В апреле мотоциклист 17 лет на незарегистрированной технике, собранной из разных ТС, катался без водительского удостоверения, страховки и шлема по дорогам района. За езду без в/у он получил штраф в 5 тысяч рублей, без страховки — 800 рублей, без шлема — 1000 рублей, без документов — 500 рублей. Как законопослушный гражданин юноша оплатит все свои штрафы вовремя и получил пятидесятипроцентную скидку. В общей сложности за свое безалаберность он оплатил 3650 рублей.

В мае инспекторы остановили мопед, которым управляли дети 12 и 13 лет. Покататься им разрешил папа, за что и получил штраф в 30 тысяч.

Гонщики на двухколесных ТС часто нарушают ПДД, становятся причиной дорожных происшествий. Бывает так, что водители мопедов и мотоциклов не только не имеют водительского удостоверения, но и вообще не знакомы с правилами поведения на дороге. И случается такое именно тогда, когда за рулем мопеда или мотоцикла находится несовершеннолетний.

Сотрудники ГИБДД обращаются к взрослым: зачастую родители сами позволяют детям управлять двухколесным транспортом, и делают огромную ошибку. Дети на знают правил, не способны нормально среагировать в экстренной ситуации, не могут правильно ориентироваться в трудных ситуациях дорожного движения. До 16 лет подросткам даже на велосипеде нельзя одним выезжать на дороги, не говоря уж о мопедах и мотоциклах. Родители, будьте ответственны, следите за своими детьми, не позволяйте им садиться за руль мотоциклов и мопедов. Наказанием за такой проступок может стать не только штраф. Из-за безответственности взрослых ребенок может спровоцировать серьезное ДТП, получить различные травмы и даже лишиться жизни!

30