Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2023 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самбо - из поколения в поколение

Автор: К. ДЕНИСОВА

Ярослав Михайлов — молодой специалист, тренер по борьбе самбо в СШ «Триумф».

Он продолжает тренерскую династию Михайловых. Молодой человек родился в Камешкове в семье Александра и Юлии Михайловых — людей, для которых развитие спорта в Камешковском районе стало поистине делом всей жизни. Александр Викторович уже более четверти века возглавляет спортивную школу «Триумф». Выросшая из детско-юношеского клуба физической подготовки в учреждение с более высоким статусом, спортивная школа «Триумф» сейчас является флагманом спортивной жизни района. Ее воспитанники достойно представляют Камешковский район на областном и межрегиональном уровнях. Юлия Викторовна — правая рука мужа, тоже много лет посвятила работе в спортивной школе, она всегда и везде выступает за развитие физкультуры и спорта, ведет активный образ жизни.

Неудивительно, что старший сын Михайловых Ярослав практически вырос в стенах спортивной школы. Другой жизненный путь, кажется, он и не мог выбрать — пошел по стопам отца, который был для него главным примером для подражания. Александр Викторович не только является директором СШ, но и долгое время преподавал в ней самбо. Именно эта спортивная сфера привлекла и Ярослава — он стал заниматься самбо с самого раннего возраста. Он принимал участие в соревнованиях районного и областного уровня, имеет ряд наград и достижений. После школы Ярослав поступил в Институт физической культуры и спорта ВлГУ, прошел «на бюджет», причем на заочное отделение. В этом же году молодого человека пригласили работать учителем физической культуры в Серебровскую школу.

- Я переживал сначала, так как сам недавно окончил школу и в скором времени пришел в учебное заведение уже в качестве учителя, — говорит Ярослав. — Но после первых занятий стало понятно, что мне удается находить общий язык с детьми, можно сказать, что и в коллектив Серебровской школы я влился.

А в 2020 году Ярослав решил, что хочет, как когда-то его отец, преподавать самбо в спортивной школе. И вот уже три года он успешно совмещает работу учителем с тренерской деятельностью. Занятия в СШ он ведет три раза в неделю. Сейчас у него группа из 23 человек, в которой занимаются дети 10-11 лет. Ребят он взял на обучение еще малышами, и теперь видит, как они взрослеют на глазах — в том числе и в спортивном плане. Его спортсмены уже получили неоднократный опыт участия в соревнованиях, и хорошо показали себя. Работать с маленькими детьми всегда сложно, но несмотря на это, успехи малышей очень радуют не только их родителей, но и их наставника.

Планы у Ярослава пока на ближайшую перспективу — заниматься атлетической гимнастикой, которой он увлекся в последнее время, завершить обучение в вузе. Доучиться ему осталось еще полтора года. И конечно, он хочет дальше преподавать у ребят самбо, видеть их достижения. Пока покидать родной район и родную спортшколу он не планирует.

29