Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.03.2022 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой спорт начинается со спортивной площадки

Источник: Департамент региональной политики Владимирской области

11 марта на площадке ГТК «Суздаль» глава региона Александр Авдеев провёл расширенное заседание коллегии департамента физической культуры и спорта Владимирской области.

В прошлом году региональная финансовая поддержка муниципальных образований на развитие физкультуры и спорта составила 896,8 млн рублей. Эти средства направлены на реконструкцию и строительство спортивных объектов, их содержание, закупку оборудования для спортшкол, физкультурно-спортивных учреждений и малых спортивных площадок, развитие материально-технической базы спортивных школ олимпийского резерва.

В 2021 году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Балакирево Александровского района, универсальный спортзал с бассейном в Собинке, центр спортивной борьбы в Петушках, ФОК с бассейном в Киржаче, спортплощадки в селе Молотицы Муромского района, деревне Вяткино Судогодского района и деревне Купреево Гусь-Хрустального района. Созданы две площадки ГТО в Александровском и Суздальском районах, два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Муроме и посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района.

Начаты работы по строительству лыжероллерной трассы в Александрове, ФОКа в Коврове и конькобежной дорожки с искусственным льдом в Муроме. Ведётся реконструкция стадионов в Александровском и Селивановском районах.

Спорт во Владимирской области становится нормой жизни. Сегодня более 600 тысяч жителей региона систематически занимаются физкультурой и более чем 100 видами спорта. По итогам прошлого года показатель обеспеченности населения области спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, составил 70,5 процента. Ежегодно в нашем регионе проводится свыше 500 физкультурных и спортивных мероприятий.

Ключевые задачи до 2030 года – повысить доступность спортивной инфраструктуры в каждом муниципальном образовании и создать крупный региональный спорткомплекс, который позволит проводить соревнования самого высокого уровня.

В этом году финансирование отрасли, подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений в области сохранено в полном объёме. На развитие муниципальных спортшкол будет направлено 40 млн рублей. На приобретение для них оборудования, экипировки и инвентаря, а также на командирование их воспитанников на тренировки и соревнования – более 75 млн рублей. На содержание муниципальных спортивных объектов выделено более 200 млн рублей. Порядка 30 млн пойдёт на финансирование участия в соревнованиях и тренировочных мероприятиях.

Александр Авдеев также наградил спортсменов и тренеров, признанных лучшими по итогам специального ежегодного смотра-конкурса.

«2021 год был богат на яркие спортивные победы. Владимирские спортсмены завоевали 295 медалей на чемпионатах, первенствах и кубках страны, 94 медали − на международной спортивной арене. Представители региона привезли золото, серебро и бронзу с Олимпиады в Токио. Гордимся нашими героями!» − подчеркнул врио губернатора.

Памятные призы и денежные премии получили лучшие спортсмены области 2021 года:

− чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ангелина Шкатова,

− чемпионка мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по спортивной гимнастике, чемпионка Европы, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова,

− бронзовый призёр чемпионата мира, победитель первенства мира среди юниоров, победитель первенства Европы среди юниоров по спортивной борьбе (дисциплина − греко-римская борьба) Артур Саргсян и другие.

Лучшими тренерами региона 2021 года признаны Алексей Овчинников, Светлана Кагарлицкая, Николай Алексеев, Александр Логвинов, Надир Магомедов, Дмитрий Красильников, Евгений Ларин и Евгений Лобосов.

20