Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.02.2021 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хоккейная дружина

Автор: К. ДЕНИСОВА

Несмотря на капризы погоды, на ледовых площадках в пос. им. К. Маркса и с. Второво продолжается первенство Камешковского района по хоккею с шайбой. Соревнование подобного масштаба по этому виду спорта проводится у нас впервые.

Каждые выходные камешковские любители хоккея встречаются на льду, чтобы сразиться за звание лучших.

Как рассказал инициатор и организатор соревнований Сергей Куликов, никакие капризы погоды не смогут помешать провести первенство района. Конечно, возникают сложности в организационном плане. Игры обычно проходят по выходным на двух площадках — во Второве и в пос. им. К. Маркса. И каждые выходные на протяжении всего соревнования погода подкидывала сюрпризы. В одно время как раз к намеченному числу случилась сильная оттепель, а 13 февраля район, как и всю центральную часть России, завалило снегом, да так, что оперативно расчистить ледовые арены просто не представлялось возможным. Поэтому именно в эти дни игры не проводились, но упущенное наверстали в трехдневные февральские праздники, несмотря на то, что температура опустилась почти под минус 30. Как подчеркнул Сергей Анатольевич, подготовительные работы всегда занимают много времени, и многое зависит именно от этой как бы «скрытой от глаз» деятельности. Хоккеисты благодарят администрации Камешковского района, МО Второвское и МО Брызгаловское за поддержку в проведении турнира.

- Среди хоккеистов есть «локомотивы», которые подталкивают к скорейшему решению организационных вопросов, заботятся о качестве ледового поля, о состоянии всей территории, самые активные среди них — Александр Кольчев и Сергей Никишин, — говорит Сергей Анатольевич.

Да и все остальные любители этого вида спорта болеют душой за соревнования. В первенстве принимают участие 50 хоккеистов совершенно различного возраста в составе четырех команд — г. Камешково, с. Второво, поселков им. К. Маркса и им. М. Горького. Каждая команда по-своему оригинальна. Капитан второвской команды — Александр Гаранькин, у него есть активные помощники — вратарь, участвующий в соревнованиях областного уровня Алексей Макурин и нападающий Стас Савинов. В камешковской команде капитаном стал Евгений Андрианов. Кстати, команда г. Камешково, не имея своего места хоккейной дислокации, ездит тренироваться в ковровский Ледовый дворец и участвует в «ночной хоккейной лиге» Коврова. В команде есть более возрастные хоккеисты, как, например, Сергей Никишин и Александр Каблуков, и совсем юные, как Егор Веселов. Особенно хорош состав сборной пос. им.

М. Горького — это проверенные, опытные игроки от 60 до 17 лет, руководит которыми капитан Сергей Егоров. Среди них – настоящий профи Александр Меньщиков и даже депутат районного СНД Александр Евсеев. В пос. им. К. Маркса капитаном стал Александр Кольчев. В соревнованиях отличаются нападающие Дмитрий Ладышкин и Андрей Тимохин. Их игра — самоотверженная и яркая.

- Все хоккеисты играют на хорошем уровне, достойно и с полной отдачей, — подчеркивает Сергей Куликов.

Первая игра чемпионата состоялась в середине января. Игры проводятся в два круга по схеме — одна дома, одна в гостях. Сейчас в самом разгаре второй круг.

7 февраля прошла встреча во Второве между местными и брызгаловцами, в которой второвцы победили со счетом 6:5. Параллельно с этой игрой в пос. им. К. Маркса камешковцы боролись с командой МО Вахромеевское и одержали убедительную победу. Затем хоккеисты пос. им. К. Маркса принимали у себя на поле соперников из пос. им. М. Горького и выиграли со счетом 7:3. На встрече присутствовал почетный гость — большой любитель хоккея, один из уважаемых в поселке людей — Александр Петрович Николаев. Он открыл игру, торжественно сделав «вброс» шайбы на лед, и призвал «свою» команду побеждать несмотря ни на что. Этот наказ игроки выполнили с честью.

21 февраля второвцы встречались с камешковцами и выиграли 6:3. С этой победой второвская команда догнала лидера соревнований — своих камешковских соперников. Теперь и у тех, и у других по 9 очков. 23 февраля хоккеисты пос. им. М. Горького сыграли с соперниками из Второва. Как и в первом туре, в упорной борьбе победитель не определился, ничья 4:4, а по буллитам выиграла команда с. Второво со счетом 5:4. В этот же день проводилась игра в пос. им. К. Маркса, местная команда принимала камешковцев и разгромила их со счетом 10:3.

Заключительные игры пройдут в районе перед мартовскими праздниками. И победа одной из команд, по мнению С. Куликова, станет достойным подарком к 8 марта жительницам своего муниципального образования.

109