Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.11.2021 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самбо - это характер, стойкость, выносливость

Автор: Ю. МИХАЙЛОВА

16 ноября в нашей стране отмечался Всероссийский день самбо. В этот день в 1938 году Спортивный комитет СССР признал этот вид спорта в числе культивируемых в Советском Союзе.

Самбо — это не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и концепция воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма. У спортсменов, занимающихся этим видом спорта, формируются твёрдый характер, стойкость, выносливость и самодисциплина.

Именно эти качества и продемонстрировали участники турнира, который прошел 13 ноября в СШ «Триумф» и был посвящен Всероссийскому дню самбо. Побороться за звание лучших съехались более 100 спортсменов из Владимирской и Ивановской областей.

Борцы вышли на ковер под руководством неоднократного победителя и призёра районных и областных соревнований, воспитанника спортивной школы г. Камешково Алексея Носова.

На торжественном открытии турнира присутствовали глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, начальник МКУ «Отдел по физической культуре и спорту Камешковского района» Сергей Ульев, один из самых титулованных самбистов Владимирской области, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР Геннадий Малёнкин. Все почетные гости обратились к ребятам с приветственными словами, пожеланиями и поздравлениями.

После объявления регламента началась бескомпромиссная борьба между спортсменами 2008-2009 г.р., среди которых было и немало представительниц прекрасного пола.

Воспитанники тренера по борьбе самбо Александра Михайлова стали серебряными и бронзовыми призерами: у Александры Потанькиной — серебро, у Андрея Ковригина и Алины Тимофеевой – бронза.

17