Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.10.2021 10:06 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ради здоровья и удовольствия

Автор: Ю. Михайлова

Древние греки утверждали: «Если хочешь быть сильным — бегай, если хочешь быть красивым — бегай, если хочешь быть умным — бегай». Потому что бег — это естественное и очень эффективное средство для укрепления здоровья. Бег тренирует мышечную систему и сердце, повышает способность организма бороться с болезнями. Этому значимому виду спорта посвящён ежегодный спортивный общероссийский праздник «Кросс нации».

В минувшую субботу, 25 сентября, «Кросс нации-2021» прошел в индустриальном парке г. Камешково. Массовый старт (более 140 человек) собрал любителей бега — детей и взрослых — из общеобразовательных школ, детских садов, спортивных учреждений, организаций города Камешково и Камешковского района, а также гостей из Владимира, Коврова, Суздаля, Гаврилов-Посада Ивановской области.

На открытии праздника с приветственным словом к спортсменам обратилась заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено неоднократному победителю «Кросса нации» прошлых лет, нашему земляку Яну Мингазову.

В программе были заявлены дистанции 500 м, 1000 м, 2,4, 4,8 и 9,6 км по возрастным категориям.

В возрастной группе 5-7 лет (дистанция 500 м) первое место заняли Анна Иконникова и Матвей Игнат, 2-е – Таисия Ширяева и Георгий Кузьмин, 3-е – Полина Ванькова и Тимофей Стоногин.

В возрастной группе 8-9 лет (дистанция 1000 м) лучший результат у Полины Ширяевой и Владимира Бокова, второй – у Ксении Гридневой и Артура Шайдулина, третий – у Екатерины Фадеевой и Алексея Палтусова.

В возрастной группе 10-11 лет (дистанция 1000 м) в тройку победителей и призеров вошли Вероника Ширяева и Виктор Паршин (1-е место), Наталья Травкина и Данил Елизаров (2-е), Ульяна Наумова и Даниил Кулаков (3-е).

В возрастной группе 12-13 лет (дистанция 2,4 км) среди девочек первой пришла Татьяна Осипова, второй – Алина Кутдусова, третьей – Елизавета Ширканова. В этой же возрастной группе среди мальчиков ярко финишировали, взявшись за руки, спортсмены ФК «Ютекс» Арсений Аносов, Владислав Ковригин, Кирилл Алеев – 1-е место; второе – у Святослава Михайлова, третье – у Даниила Мочалова.

В возрастной группе 14-15 лет (дистанция 2,4 км) лидировали Анастасия Ривкина и Никита Ривкин, вторыми пересекли финишную прямую Ксения Шагалова и Даниил Гришин, третьими – София Никитина, Анастасия Колнагорова и Данил Наумов.

В возрастной группе 16-17 лет дистанцию 4,8 км с лучшим результатом преодолели Анастасия Круглова и Федор Ширканов, на второй позиции – Александр Одудовский, на третьей – Илья Мурзов.

В возрастной группе 18-39 лет на этой же дистанции отличились Яна и Ян Мингазовы, второе место у Владислава Михайлова, третье – у Эльдара Янкова.

В возрастной группе 40-49 лет 4,8 км быстрее всех пробежали Юлия Горская и Федор Бармин, на втором месте Светлана Васильева и Алексей Кузнецов, на третьем – Мария Шмелева и Константин Казачкин.

В возрастной группе 16 лет и старше на дистанции 9,6 км 1-е место заняли Анастасия Травкина и Александр Орлов, остальной пьедестал достался мужчинам: Семену Галееву (2-е место) и Дмитрию Цепову (3-е).

В возрастной группе 50 лет и старше на дистанции 2,4 км первыми к финишу пришли Лариса Рыжова и Алексей Круглов, вторыми – Светлана Арсентьева и Вадим Сергеев; третье место среди мужчин у Юрия Балюлина.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и сладкими призами. После забега можно было подкрепиться сладким чаем с выпечкой.

Мероприятие прошло на высоком уровне. «Не первый год приезжаем в Камешково на эти соревнования, нам всегда здесь нравится. Организация, трасса, локации, энергетика, гостеприимство – всё на высоте, а в этот раз и погода не подвела!» – выразили свое мнение участники кросса из других городов области.

МКУ «Отдел по физической культуре и спорту Камешковского района» и лично Сергей Ульев выражают огромную благодарность коллективам СШ «Триумф» и ФК «Ютекс» за помощь в организации и проведении соревнований.

22