16+

30.08.2019 10:46 Пятница

Серебро с «золотым» отливом

Автор: А. ПАРШИНА

С 5 по 9 августа детская футбольная команда «Ютекс» (тренер М.И. Рахметулов) приняла участие в футбольном турнире «Памяти ветерана казанского футбола И.Х. Галимова», проходившем в Казани.

За звание сильнейших боролись 16 команд из Москвы, Костромы, Улан-Уде, Уфы, Владимира и Казани. Были среди них и представители известных футбольных школ страны — «Рубин» и «ЦСКА».

Столица Татарстана встретила участников соревнований проливным дождем, дул порывистый ветер, на поле повсюду были лужи. Первая игра камешковских футболистов состоялась с командой ДЮСШ Вахитовского района г. Казани, и проходила она в сложных погодных условиях. Мяч стал тяжелым от влаги и упорно не хотел слушаться футболистов. Но нашим ребятам плохая погода не помешала выиграть со счетом 3:0.

Второй игровой день. «Ютексу» предстояло две игры, определяющие выход из своей группы. Первая — с ФК «Байкал» из Улан-Уде. Наши мальчишки не оставили сопернику шансов, на протяжении всей игры явно владели преимуществом, и как результат — уверенная победа 4:0. Вторая игра с командой «МШК» (г. Казань) тоже была напряженной. На нашем счету две штанги, одна перекладина, будто удача на миг отвернулась от ребят. Максимально владея мячом, наши футболисты так и не смогли довести игру до гола. Исход встречи — нулевая ничья. В результате групповых матчей «Ютекс» выходит из своей группы с первого места.

Третий день турнира. Первый стыковой матч. Наши хорошие знакомые — команда «Спарта» из Владимира. Камешковцы показали хороший и качественный футбол. Уже с первых минут мы повели в счете и одержали результативную победу со счетом 5:0.

Игра за выход в полуфинал. «Ютекс» – «ЦСКА». Это был матч, в котором наши парни проявили настоящий мужской характер. Пропустив первый гол, не отступили, а собрались и сравняли счет. Итог напряженной борьбы — боевая ничья 1:1.

Полуфинал. Здесь нас ждала команда «Динамо» из Костромы. И это был принципиальный соперник. Ведь на турнире во Владимире «Ютекс» уступил им в финале, заняв в итоге второе место. Игра была очень динамичной. Точку должен был поставить всего один гол. И мальчишки взяли реванш! Красивейший мяч в ворота «Динамо» решил исход встречи. Мы в финале!

Финал. «ЦСКА — Ютекс». Это была настоящая битва. Болельщики сорвали голоса, поддерживая команды. Даже «Динамо» (Кострома) и «Спарта» (Владимир), отыграв свои матчи, пришли поболеть за наших ребят, хором скандировали «кричалки». Матч проходил на равных, и никто не хотел уступать. Первый гол был забит нашими парнями. За минуту до окончания первого тайма ЦСКА сравнивают счет. Во втором тайме страсти накалились, темп игры просто космический. Ошибаемся…и пропускаем — 2:1. Мальчишки рвутся в бой, надо отыграться. Наш штрафной. Бьем…Гол! 2:2. Трудный матч для обеих команд. И «Ютекс» не отступает ни на шаг. Атака ЦСКА — гол, 3:2. Боремся до конца, не сдаемся ни на минуту… Но прозвучал финальный свисток, и «Ютекс» закончил матч серебряным призером.

Это был отличный турнир, и наше серебро — с «золотым» отливом. Ведь мальчишки проиграли одной из самых сильных футбольных школ страны с разницей всего в один гол! И это единственное поражение за всю игру.

Личными наградами были отмечены Владислав Ковригин – как лучший вратарь турнира, и Кирилл Алеев – как лучший игрок.

Большое спасибо за колоссальную поддержку родителям, которые болели и у кромки поля, и дома, следя за играми по интернету.

Низкий поклон тренеру – Маису Исмаиловичу Рахметулову — за ежедневный труд. Ведь именно благодаря его работе ребята достигают таких высоких результатов.

Вся команда и родители юных футболистов выражают благодарность ООО «Ютекс Ру» и заместителю генерального директора компании И.С. Зайцеву за оказание спонсорской помощи.