Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.11.2019 09:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сильные не только духом

Автор: М. Пискур

26 октября в Коврове в спорткомплексе «Молодёжный» состоялся первый областной чемпионат по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – из Владимирской, Курской, Брянской, Московской областей и города Москвы.

Гостями на турнире были участники паралимпийской сборной России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА.

Открывали соревнования глава города Коврова Ю.А. Морозов и заместитель председателя Ковровского Совета народных депутатов С.В. Кашицын. После приветственных слов перед участниками чемпионата выступил танцевальный коллектив «Арсенал» (г. Ковров).

Соревнования проходили в командном зачёте (для всех участников), каждая область выставляла мужскую команду (3 мужчины), женскую (3 женщины) и команду-микс (2 мужчины и 1 женщина). А владимирские спортсмены соревновались ещё и в личном зачёте. Камешково представляли двое спортсменов-колясочников: Валентина Прибылова (27 лет) и Григорий Громов (21 год). Они тренируются в Коврове под руководством заслуженного тренера России В.А. Филимонова и десятикратной чемпионки мира по пауэрлифтингу И.М. Филимоновой.

Наши спортсмены показали достойные результаты. Валентина Прибылова в личном зачёте заняла второе место в своей весовой категории и третье — в командном среди женских команд. Григорий Громов поднялся на первую ступень пьедестала среди мужчин в своей весовой категории. Ребята очень довольны своими, как они сами сказали, скромными результатами и не намерены прекращать тренировки. Пусть эти соревнования станут хорошим трамплином в их жизни. А ещё чемпионат — это обмен опытом, новые знакомства, положительные эмоции и впечатления, которыми заряжаешься на долгое время, и они намного важнее завоёванных кубков и медалей. Возможно, их пример вдохновит ещё кого-то на активную жизнь.

По результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная Владимирской области по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА на чемпионат и кубок России в 2020 году.

Камешковское районное отделение ВООО ВОИ выражает огромную благодарность главе администрации Камешковского района А.3. Курганскому и заместителю главы по социальным вопросам Н.С. Терентьевой за отзывчивость и внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями. Благодаря их помощи Григорий Громов смог посещать тренировки в спорткомплексе «Молодёжный», ему выделялся 1-2 раза в неделю автотранспорт для поездок в Ковров. Наша организация надеется на продолжение сотрудничества, ведь впереди много новых соревнований и турниров.

144