Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.11.2019 09:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кто нас выводит в мастера»

Автор: Н. ЖИРНОВА

Под таким названием впервые в РДК «13 Октябрь» прошел торжественный праздник, посвященный Дню тренера.

Открыл мероприятие и поздравил собравшихся глава администрации района А.З. Курганский. Гостями были тренеры ФК «Ютекс» Ю.В. Пьянов (основной взрослый состав), М.И. Рахметулов (детская команда), И.А. Гладышев (юношеская команда, действующий игрок), директор ФК «Ютекс» Д.Н. Лобанов. Команды клуба успешно представляют камешковский футбол не только на областных соревнованиях, но и на межрегиональных, всероссийских и международных турнирах. К слову, ФК «Ютекс» — это пример успешного взаимодействия спорта и бизнеса в лице одного из ведущих предприятий города — ООО «Ютекс Ру».

Большой сплоченной командой присутствовали тренеры ДЮСШ. Вот уже двадцать два года бессменным руководителем спортшколы является А.В. Михайлов. Все эти годы рядом с ним — надежный соратник, заместитель С.Л. Яковлев. За годы успешной работы спортшколы воспитанники и выпускники добились блистательных побед, поставили огромное количество рекордов.

Самое многочисленное по количеству спортсменов и подготовленных тренеров — отделение борьбы самбо. Его становление началось в 1998-м, когда в спортивную школу пришел работать мастер спорта по борьбе самбо и дзюдо М.И. Илюхин. Сегодня здесь мальчишек тренируют выпускники ДЮСШ, неоднократные призеры областных и межрегиональных соревнований – С.Е. Андреева, Е.П. Андрианов, И.А. Фадеев.

Первые занятия в отделении тяжелой атлетики в 1996-м году еще в помещении клуба «Романтик» проводил мастер спорта СССР О.Р. Нарметов, он и сейчас тренирует спортсменов. В 1997-м в спортивной школе открылся первый зал, и тяжелоатлеты стали заниматься в нем. Вместе с О.Р. Нарметовым в новом здании работал и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Ю.П. Баулин, имевший звание судьи республиканской категории. Спортивный тандем единомышленников способствовал успешному развитию отделения.

В настоящее время тренерами отделения работают выпускники ДЮСШ — мастер спорта России по тяжелой атлетике А.А. Долганов и А.Н. Ершов.

Отделение пауэрлифтинга гордится своими воспитанниками, среди которых два чемпиона мира – А. Осокин и Р. Давидян. С 2007-го года отделение возглавляет выпускник спортшколы С.С. Романов. Камешковские тяжелоатлеты — неоднократные призеры и победители чемпионатов и кубков области.

С 2009 года тренером по волейболу в спортшколе работает И.В. Бывшев. Выпускники этого отделения составляют основу волейбольной команды района.

Отделение по спортивной аэробике возглавляют выпускницы спортшколы – мастера спорта России по спортивной аэробике П.М. Доброхотова и Ю.В. Маркелова. На празднике А.З. Курганский вручил Полине и Юлии удостоверения, подтверждающие это звание.

Центр творчества «Апельсин» представляли два педагога дополнительного образования — Ю.В. Балюлин и Н.Н. Петров.

Юрий Владимирович – руководитель детского туристического объединения «Азимут» физкультурно-спортивной направленности. Под его руководством ребята неоднократно становились победителями и призерами не только районных, но и областных соревнований «Школа безопасности». Николай Николаевич возглавляет детское объединение «Школа настольного тенниса». Он активно продвигает этот вид спорта не только в городе, но и в районе, ведет секции в МО Сергеихинское на базе домов культуры с. Коверино и д. Сергеиха.

На праздничном мероприятии также чествовали тренеров – общественников, способствующих развитию спорта на территории своих муниципальных образований. А.А. Гаранькин – учитель физической культуры Второвской школы, победитель приоритетного национального проекта «Образование». В 2015 году по его инициативе были проведены сельские спортивные игры, в которых приняли участие 150 человек. Его ученики – неоднократные победители районных соревнований в разных видах спорта. И.Ю. Пичугин – руководитель любительского объединения «Витязь» ДК пос. им. Кирова, тренирует футбольные и хоккейные команды, занимается с жителями поселка настольным теннисом. Свою увлеченность спортом Игорь Юрьевич пытается передать подрастающему поколению. М.К. Сидор — художественный руководителя ДК д. Сергеиха, при этом ведет и большую спортивную работу — руководит секциями настольного тенниса и аэробики, где занимаются дети и взрослые. Большое внимание Марина Константиновна уделяет проведению спортивных мероприятий в населенных пунктах МО Сергеихинское.

Почетный гость – отличник народного просвещения, ветеран труда Е.Ф. Селезнев. Евгений Федорович работал учителем физкультуры сначала в Вахромеевской, позже – в Серебровской школе. Выступал в качестве судьи на спортивных состязаниях по футболу, лыжным гонкам, легкой атлетике, туризму. Своим образом жизни он подает пример активного спортивного долголетия, является постоянным участником районных спортивных соревнований.

В завершение благодарности администрации Камешковского района тренерам вручил А.З. Курганский. С ответным словом выступил директор спортшколы А.В. Михайлов. Александр Викторович поздравил всех присутствующих и поблагодарил за организацию мероприятия.

Праздничное настроение в этот день создавали творческие коллективы РДК «13 Октябрь» — студия современной хореографии «Грация» (руководитель Татьяна Галкина), образцовый хореографический ансамбль «ЧАС ПИК» (руководитель Ирина Петрова), солист образцовой вокальной студии «Карамельки» Матвей Ульев и воспитанница отделения аэробики ДЮСШ Ксения Гриднева с показательными выступлениями.

25