Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.11.2019 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самбо: сила, честность и духовная школа

Автор: К. ДЕНИСОВА

В минувшую субботу, 16 ноября, в ДЮСШ состоялся традиционный турнир, посвященный Всероссийскому дню самбо.

В 2019 году этому национальному виду спорта исполнился 81 год. В праздничный день в спортивных школах по всей России прошли торжественные мероприятия, показательные выступления и соревнования по борьбе самбо, город Камешково не стал исключением. Субботним утром ДЮСШ распахнула свои двери для сотен гостей. Воспитанники школы, их родители и друзья, выпускники отделения различных лет занимали места в соревновательном зале, кто-то становился зрителем «на балкончике». По традиции ежегодный турнир по самбо, становится одним из самых ярких и массовых соревнований в году. В этот раз в нем поучаствовали 115 спортсменов.

Тожественное мероприятие началось с построения. На ковер вышли воспитанники Камешковской ДЮСШ, самбисты из разных населенных пунктов Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей. Бодрым шагом перед старшими товарищами промаршировали будущие чемпионы и самые юные участники спортивного праздника, те, кому в этот день предстояла важная и очень ответственная миссия — вступить в ряды самбистов. Руководил торжественным парадом тренер-преподаватель спортивной школы по борьбе самбо Евгений Павлович Андрианов. Право поднять флаг соревнований предоставилось неоднократному победителю муниципальных состязаний Семену Васильеву.

Открыл праздник глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Анатолий Захарович поприветствовал воспитанников, выпускников и гостей спортшколы, отметил, что на Камешковской земле всегда рады встречать спортсменов, пожелал участникам состязаний новых достижений и успехов. Почетными гостями праздника стали самый титулованный самбист Владимирской области, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, чемпион летней спартакиады народов СССР Г.В. Малёнкин, мастер спорта СССР по борьбе самбо, основоположник этого вида спорта в Камешковском районе М.И. Илюхин, выпускники ДЮСШ отделения борьбы самбо — мастер спорта России Евгений Андрианов, кандидаты в мастера спорта Билал Алимирзоев, Александр Графский, Дмитрий Архипов и Олег Наливкин. Григорий Викторович от имени мастеров пожелал юным самбистам честной борьбы, больших успехов и только первых ступеней пьедесталов.

Ну, а для самых маленьких спортсменов, которые только еще собираются вступить на ковер, незабываемое событие — это посвящение в самбисты. С гордостью и волнением прочитал клятву самбистов один из лучших спортсменов школы Петр Левченко. Малыши повторяли за ним, что всегда будут уважать своих друзей и соперников, помогать слабым, обещали никогда не пользоваться нечестными путями для достижения целей, не применять приемы борьбы для нападения, бороться за честь своей школы и высоко нести гордое звание гражданина России.

С особым волнением они ждали церемонию посвящения. Право облачить ребят в куртки самбо было предоставлено почетным гостям праздника. Завязав малышам пояса, взрослые жали будущим борцам руки, уже как товарищам по виду спорта. Со словами напутствия обратился к ребятам выпускник спортивной школы Билал Алимирзоев. «Самбо — это не только борьба на ковре, но и нравственная, и духовная школа. Самбо — это путевка в жизнь», — отметил кандидат в мастера спорта.

Выступая в заключение торжественного собрания, директор ДЮСШ А.В. Михайлов поблагодарил всех, кто помогает развитию самбо в районе. Вручить благодарственные письма ДЮСШ почетным гостям праздника Александру Викторовичу помогли лучшие воспитанники спортивной школы.

Завершилась торжественная часть показательными выступлениями отделений аэробики и самбо, после которых начались традиционные соревнования. По итогам турнира воспитанник ДЮСШ Семен Васильев (тренер-преподаватель С.Е. Андреева) занял третье место в весовой категории до 31 кг.

39