Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.07.2021 08:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Староста, общественник и прекрасная женщина

Автор: К. ДЕНИСОВА

3 августа юбилей отметит староста с. Усолье Нина Федоровна Герасимова.

Нина Федоровна — человек известный в районе и области, неутомимый общественник. Она не просто староста с. Усолье, она настоящий его хранитель. Благодаря ее стараниям село стало развиваться, получило Гран-при конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области», туда стали ездить туристы, а многие дачники выбрали его своей второй малой родиной.

Нина Федоровна — из потомственных усольцев, но долгое время работала в соседнем Коврове. У нее 35 лет педагогического стажа, многие годы она трудилась заведующей детским садом. Всегда была отличным организатором, руководила культурно-массовым сектором треста «Ковровстрой». В 1989 году Герасимовы решили окончательно обосноваться в Усолье — на родине мамы и бабушки Нины Федоровны. Местные жители предложили ей возглавить КТОС, и она не отказалась. Нина Федоровна считает, что село – это большой дом, где люди должны жить в чистоте, уюте и взаимопонимании. По мере сил она и старается создать среди односельчан атмосферу доверительности и добра. Свою деятельность Нина Федоровна начала с наведения чистоты в населенном пункте. С того времени одной из главных целей ее общественной работы остается благоустройство села. За годы руководства населенным пунктом сделано многое, из самых масштабных работ — газификация, реконструкция мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, обустройство рекреационной зоны («солнечной поляночки»), «Сергиевского ключика» и аллеи памяти, возведение «Поклонного креста». Кроме того, в селе появились музей валенка, частные библиотека и музей «Крестьянская изба», свой сайт. С 2015 года Усолье активно участвовало в конкурсе на самую красивую деревню Владимирской области, а в 2019 получило Гран-при конкурса.

Нина Федоровна имеет массу наград и благодарностей от администраций Камешковского района, Владимирской области и депутата Госдумы И. Игошина, а также Законодательного Собрания региона. Кроме того, Нина Федоровна награждена памятным знаком губернатора области «Сельскому старосте за добросовестный труд».

Несмотря на активную общественную работу, у Нины Федоровны всегда хватает времени на свою семью. В прошлом году Герасимовы отметили золотую свадьбу. Муж Владимир Федорович во всем поддерживает свою супругу. У Герасимовых двое сыновей, у них тоже прекрасные семьи, внуки радуют бабушку и дедушку успехами.

Нина Федоровна многие годы активно сотрудничает с газетой «Знамя». Ее деятельность на благо жителей, изменения, которые происходят в селе, районка старается оперативно освещать. В преддверии юбилея благодарим Нину Федоровну за неутомимую созидательную энергию, оптимизм и желание доводить все начатое до совершенства! Надеемся, что и в дальнейшем жизнь села Усолье, устроенная Ниной Федоровной, даст множество информационных поводов для новых публикаций!

138