Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.07.2020 08:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новатор и хранитель традиций

Автор: От имени коллектива Новкинской школы С. Кирпичникова, А. Кузнецова

12 июля отмечает свой юбилейный день рождения бывший директор Новкинской школы, учитель русского языка и литературы высшей категории, удивительный и разносторонний человек, Педагог с большой буквы, талантливый руководитель и управленец, милая и обаятельная женщина — Наталья Владимировна Сазанова.

Наталья Владимировна родилась в г. Камешково. С детства мечтала стать учителем. В 1982 году окончила Владимирский государственный педагогический институт им. П.И. Лебедева-Полянского по специальности «учитель русского языка и литературы». После этого три года проработала в Октябрьской школе Свечинского района Кировской области. Эти годы Наталья Владимировна вспоминает с нежностью и благодарностью. Именно тогда происходило ее становление как педагога: первые уроки, первые ученики, первые ошибки и первые победы… В 1985 году вернулась в свою родную школу, которая в то время называлась школа № 5 ст. Новки Горьковской железной дороги.

Наталья Владимировна могла найти общий язык с любым учеником, каким бы сложным он ни был. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим воспитанникам, научив их разбираться не только в правилах орфографии и пунктуации, но и в законах жизни.

В 2001 году ее назначили на должность директора Новкинской ООШ. На этом посту Наталья Владимировна проработала 18 лет. Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей… Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. В этой должности Наталья Владимировна проявляла свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей увлечь своих коллег общим делом. Она не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому школа успешно осваивала современные образовательные технологии. При этом старалась, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Главным качеством, позволяющим ей успешно руководить учреждением, было её уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса: ученику, учителю, родителю. В сочетании с разумной требовательностью её доброе, заботливое отношение к делу давало хорошие результаты: это высокие показатели школы, характеризующие знания обучающихся, сознательная дисциплина учеников на уроках и в перемены. Но особенно важно то, что, несмотря на сложности в жизни, в педагогическом коллективе сохранялся деловой настрой, работали творческие учителя, ведущие большую воспитательную работу во внеурочное время, сохраняя традиции старших поколений. Школьное лесничество «Внуки Берендея» остается одним из лучших в России, в школьном музее проводится поисково-исследовательская работа, и как результат – победы новкинцев на областных и всероссийских конкурсах…

За многолетний безупречный труд, за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся Наталья Владимировна Сазанова награждена благодарственными письмами и почётными грамотами, в том числе Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дорогая Наталья Владимировна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания здоровья, большого счастья, всех земных благ.

69