Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.09.2019 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – любить детей

Автор: Н. ГРИШИНА

У Веры Владимировны Кудиевской в этом году своеобразный юбилей: вот уже двадцать лет ее жизнь неразрывно связана с детским садом «Солнышко» с. Второво.

Она родилась в д. Городок Камешковского района, но когда ей было 9 лет, семья переехала в Крым. В Славянске окончила педагогический институт, затем в Крыму работала секретарем в местном исполкоме, педагогом в школе.

Конец 90-х для украинского Крыма был непростым.

- Мы три года не получали зарплату, — вспоминает Вера Владимировна, — расплачивались с нами продуктами. Сын заканчивал школу, дочка училась в старших классах, но о дальнейшем бесплатном образовании речь и не шла. Вынуждена была даже продавать сельхозпродукты с маминого подворья, чтобы иметь какие-то наличные средства.

В 1999 году она вернулась к родным пенатам, здесь оставался ее отец. Устроилась во Второвский детский сад — сначала младшим воспитателем, и вот уже шестнадцать лет заведует этим учреждением.

В управлении образования администрации Камешковского района о Кудиевской отзываются с похвалой.

- У нас в районе в детских садах много талантливых руководителей и воспитателей, — говорит зав отделом дошкольного и начального общего образования Е.Ю. Лазарева, — но и среди них Веру Владимировну можно выделить особо. Это умелый хозяйственник, заботливый руководитель, энтузиаст своего дела. Она прилагает все усилия, чтобы детский сад стал для малышей уютным домом. Даже муж и сын активно помогают ей: если нужно, прогулочные и спортивные площадки приведут в порядок, в самом здании какой-то мелкий ремонт сделают. С родителями у нее полное взаимопонимание, и сотрудники Веру Владимировну ценят и уважают.

В детском саду четыре группы, есть группа детей раннего возраста. Очень радует заведующую, что количество воспитанников с каждым годом хоть и ненамного, но увеличивается.

- На сегодняшний день у нас 85 ребятишек, 19 – в самой младшей группе, — говорит В.В. Кудиевская. — А после Нового года ждем пополнение. Сейчас много молодых семей живет в Мирном, где своего дошкольного учреждения нет. На школьном автобусе детишек к нам привозят. Так что перспективы есть.

Коллектив учреждения небольшой, но стабильный, профессиональный. Выполняются все требования, внедряются инновации, постоянно совершенствуется методика дошкольного образования. Здесь даже показатель заболеваемости детей самый низкий, а это тоже очень важный момент в работе коллектива. Наталья Николаевна Заволгина почти двадцать лет здесь проработала, Лидия Анатольевна Филатова – шестнадцать. Наталья Сергеевна Силова и Роксана Махмудовна Гусейнова — повара, у одной стаж работы – 40 лет, у другой – 30. Недавно ушли на заслуженный отдых Елена Александровна Горячева и Любовь Викторовна Солдатова, очень опытные воспитатели, тоже с большим стажем. На их место пришли две молодые девушки.

- Надеемся, что работа воспитателя им понравится, — говорит Вера Владимировна. — Конечно, помогаем им, подсказываем. В нашей работе главное – любить детей, тогда все получится.

83