Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.08.2019 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А в сердце молодость живет…

Автор: Н. ГРИШИНА

Во Владимирской области продолжаются мероприятия соцпроекта «Активное долголетие», который действует в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

21 августа в РДК «13-й Октябрь» прошел районный фестиваль «Не смотри на года».

Гостей встречали вокальные группы — «Сударушки плюс» (руководитель Н.И. Худякова) и «Надежда» (руководитель А. Чернов) местного отделения Союза пенсионеров России; «Раздолье» (ДК д. Сергеиха); «Ивушки» (культурно-досуговый центр МО Вахромеевское, пос. им. Красина).

До начала торжественной части мероприятия участники фестиваля с интересом рассматривали выставку картин П.В. Шевченко (п. им. Кирова) и Л.А. Цыгановой (д. Берково).

Большим успехом пользовались мастер-классы по рисунку в технике ниткографии, декупажу, рисованию горячим воском и пластилином, изделия в технике джутовая филигрань.

Можно было отдохнуть и поделиться впечатлениями в фиточайной «Здравушка», где угощали блинами, сушками, вареньем на любой вкус и зеленым чаем.

Для собравшихся были организованы консультации от отдела социальной защиты, комплексного центра социального обслуживания населения, отделения Пенсионного фонда и Центра занятости населения, ПАО ВымпелКом (ТМ Билайн) и других организаций.

Работали площадки по интересам: информационная, «Для ДУШИ», «Для УМА», «Для ЗДОРОВЬЯ». Последняя пользовалась большим интересом у посетителей – здесь не только слушали, как с помощью гимнастики для рук можно поддерживать в хорошем состоянии весь организм, но и повторяли за инструктором упражнения по цигун-терапии. Не остались без внимания гостей мастер-классы «Компьютерная грамотность», сеанс одновременной игры в шахматы, тест – викторина по краеведению «Камешковский край», лекция по социальному туризму.

Все желающие также могли купить мед различных сортов, продегустировать продукцию КФХ «Серебрянка» — козий сыр и молоко. Большой выбор выпечки был представлен МУП «Общепит».

Торжественная часть мероприятия проходила в большом зале РДК. Заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Н.С. Терентьева поблагодарила собравшихся за активную жизненную позицию, стремление к ведению здорового образа жизни, за творческий потенциал.

Заместитель директора департамента социальной защиты населения Н.В. Голубева в свою очередь рассказала жителям района о реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в рамках которого организовано мероприятие.

Очень понравился зрителям танцевальный номер коллектива «ЧАС ПИК». А участники группы «Грация», выступившие вместе с руководителем В. Галкиным, еще раз доказали, что заниматься спортом можно в любом возрасте. Шесть участников коллектива были награждены благодарственными письмами департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области за участие в танцевальном марафоне «Танцуй, Москва — танцуй, Россия», проходившем 25 июля 2019 года в парке 850-летия г. Владимира.

По завершении мероприятия гости фестиваля отметили его востребованность и благодарили организаторов и участников проекта.

29