Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.12.2019 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное - идти к своей цели

Автор: К. ДЕНИСОВА

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. И это правда. За доказательствами далеко ходить не надо.

Например, во Второвской школе учится уникальная девушка — Василиса Якушко — умница и красавица с прекрасными слухом и голосом. Осенью 2019 года Василиса приняла участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 10 предметам. По шести из них — русскому языку, литературе, английскому языку, географии, биологии и физике — она стала победителем, по трем — истории, обществознанию и математике — призером. У Василисы лучший результат по литературе — 84%. Помимо этого, девушка занимается исследовательской деятельностью. В этом учебном году она стала победителем муниципального конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» (рук. Л.И. Лебедева). В мае 2019 года стала призером регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета — 2019», в номинации «Природа и судьбы людей» получила диплом 3-й степени.

Василиса рисует, прекрасно поет, она занимается вокалом в ДК с. Второво у преподавателя И.Н. Замогилиной. Ни один концерт не обходится без ее участия. Она призер районного фестиваля эстрадного творчества «Созвездие талантов». В 2019 году выступала в областном конкурсе эстрадной песни «Звезды в ладонях». Ирина Николаевна уверена, Василиса — настоящий самородок, у нее идеальный музыкальный слух, в три октавы диапазон голоса, она прекрасно воспринимает даже очень сложные песни, свободно и с хорошим произношением поет на английском языке, очень хорошо понимает характер композиций, пытается донести до зрителя эмоции, и ей всегда это удается.

Василиса признается, что ей нравится развиваться в различных сферах. «Когда слишком много свободного времени, мне становится скучно. Я редко могу посидеть просто так, мне нужно быть в постоянном движении», — говорит девушка. Василиса очень любит читать, особенно зарубежную литературу, изучает языки и может просто поговорить на иностранном. Ей нравятся произведения Джека Лондона, любимая книга — «Белый клык» — очень многое помогла девушке понять. Например, как важны в жизни человека верность и дружба. Кстати, подружки Василисы — ее одноклассницы Арина Андреева и Полина Селиверстова — считают, что им действительно повезло иметь такого друга. «Василиса всегда помогает во всем, добрая, отзывчивая, очень опрятная, дисциплинированная, с ней интересно поговорить на разные темы, но она может в хорошем смысле показать свой характер — умеет упорно идти к своей цели», — рассказывают девочки.

А цель у Василисы уже есть – девушка мечтает поступить в лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова в Нижнем Новгороде, несмотря на то, что поступить туда будет, по ее мнению, трудно. Василиса рассказывает, что она — третья из семьи, кто будет пробовать туда поступить. У ее мамы и бабушки, по словам Л.И. Лебедевой, тоже были способности к изучению языков, но не сложилось. Зато мамина подруга была упорней — пыталась поступить в течение 5 лет и добилась своего. Поэтому Василиса точно знает, что ей нужно в жизни — сначала окончить школу с отличием, затем во что бы то ни стало поступить в вуз, связать свою жизнь с журналистикой или лингвистикой, и у нее обязательно это получится.

129