Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.07.2022 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поучились на славу

Автор: Л. НАЧАРОВА, А. КУЗНЕЦОВА

Конкурс юных лесоводов

Закончился еще один учебный год. Чем он запомнился ученикам Новкинской школы?

Конечно же, интересными мероприятиями, делами, участием в конкурсах разного уровня. Одним из ведущих направлений деятельности школы является эколого-краеведческое. Гордость образовательной организации – школьное лесничество «Внуки Берендея», которому уже 53 года! Здесь не только сохраняют лучшие традиции, заложенные его основателями супругами Футерман Юлием Иосифовичем и Зинаидой Тимофеевной, но и приумножают их. Дела юных лесоводов разнообразны, ребята проводят всероссийские акции, например, «Экодежурный по стране», «Покормите птиц зимой», «Сохраним леса от пожаров», участвуют в беседах, распространении листовок, агитационных марш-бросках, подкормке птиц... В рамках Всероссийской акции «Сад памяти – 2022» ребята посадили 12500 сеянцев сосны, облагородили Аллеи памяти в пос. Новки, приняли участие в «Уроке Победы», провели экскурсии по образовательному маршруту «Мы этой памяти верны». И это только малая часть дел...

Результативным было и участие юных берендеев в конкурсах. Ученик 9б класса Евгений Кирпичников, например, показал свои достижения в областном лесном юниорском конкурсе «Подрост» и занял второе место в номинации «Природоохранный проект». Серебро Женя завоевал и в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды, также он стал призером межрегиональной олимпиады школьных лесничеств. Портфолио Евгения размещено на интернет-ресурсе региональной интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия – 2030». За свою активную работу Женя был удостоен премии «Надежда земли Камешковской».

Неделю назад в копилке «Внуков Берендея» появились новые победы. 15 и 16 июня в Муромцевском лесотехническом техникуме проходил областной конкурс юных лесоводов. Из 32 участников семиклассники вошли в число лучших по итогам теоретического и практического этапов. Дмитрий Синтюков стал абсолютным победителем, а Максим Чобан занял второе место. Кроме того, по итогам областного смотра-конкурса школьных лесничеств за 2021 год «Внуки Берендея» стали победителями.

Отличные результаты показывают ребята и в конкурсах исследовательских работ. Например, Максим Чобан принял участие во Всероссийском этапе конкурса краеведческих работ обучающихся «Отечество». Максим выступил с исследованием «Из истории создания отряда «Внуки Александра Невского в Новкинской школе (1998-2003 гг.)» в номинации «История детского движения. 100-летие пионерской организации», стал победителем и занесен во всероссийский банк данных «Одаренные дети». Победительницей во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» стала ученица первого класса Таисия Ширяева. Таисия выступила в номинации «Физика, техника и математика» с исследовательской работой «Изучение факторов, влияющих на время спуска парашюта». Во всероссийском конкурсе «Пионер XXI века» в номинации «Фотолетопись» первое место заняла Елизавета Минеева. Впервые в истории школы ученица 9б класса София Егорова удостоена персональной стипендии администрации Владимирской области для одарённых и талантливых детей и молодежи «Надежда Земли Владимирской» в номинации «Музыкальное искусство».

А еще особое внимание в школе уделяется развитию спорта и укреплению здоровья. Здесь действует спортивный клуб «Атлант», проводятся различные мероприятия. Всему району и даже за его пределами известны такие традиционные соревнования, как легкоатлетический кросс памяти Юлия Иосифовича Футермана и лыжные гонки памяти учителя физкультуры Сергея Александровича Колпинского. В кроссе приняли участие 150 человек со всего района, а в лыжных гонках – 185 участников. Новкинские спорт­смены показывают высокие результаты на спортивных соревнованиях различных уровней.

Все победы и достижения учеников не перечислить, их очень много. Заслуга в этом и педагогов, работающих творчески, профессионально и сплоченно, и самих ребят — целеустремленных и активных!

24