Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.04.2022 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудно ли писать стихи?

6 апреля в модельной детской районной библиотеке в клубе любителей чтения «В гостях у писателя» состоялась встреча с детской поэтессой Галиной Дядиной.

Ребят ждали веселые стихи в исполнении автора, игры, загадки, обсуждения и, конечно же, просмотр мультфильмов по произведениям поэтессы. Юные читатели задавали множество вопросов, например, «Трудно ли писать стихи?» На что получили ответ: «Чтобы писать стихи, нужно много учиться!»

Темы стихов Галины Дядиной разнообразны: взрослые и дети, животные, природа, школа, различные забавные ситуации, многие написаны с юмором. Они привлекательны естественной, лёгкой игрой слов. По мнению детского писателя Михаила Яснова, «она очень много умеет: поэтически думать, обращать внимание на незаметные, но важные детали, придумывать маленькие лирические сюжеты. В её стихах ярко проявилось ещё одно необходимое качество детского поэта: она переполнена детским, удивительным, всеобъемлющим счастьем».

В 2005 году Галина Дядина стала членом Союза писателей России. Тогда же в нижегородском издательстве «Кварц» (при поддержке Комитета по культуре Нижегородской области) вышел небольшой сборник стихов «Если я во сне летаю».

Первая большая книга Галины Дядиной вышла в 2010 году. В 2015 -м на студии «Союзмультфильм» по стихотворению Галины Дядиной «Иван Петрович Комаров» режиссёр Павел Носырев снял короткометражный мультфильм «Про Комарова». Мультфильм вошёл в 41-й выпуск мультипликационного детского журнала «Весёлая карусель».

Дядина считает, что стала писать для детей благодаря Андрею Усачёву. В соавторстве с ним у неё вышли книги: «Музыкальное дерево», «Звёздная книга», «В Эрмитаж пришёл поэт», «Прогулки по Эрмитажу», «Маленький Лист. Волшебный листопад».

Мероприятие закончилось словами благодарности от ребят и совместной фотосессией с писателем.

13