Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.10.2022 09:17 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малый чемпионат ВИШ на Камешковской земле

Автор: И. Елизаров

28 сентября на базе загородного оздоровительного лагеря «Дружба» состоялось открытие Малого чемпионата ВИШ.

Благодаря поддержке Центра творчества «Апельсин», некоммерческой организацией «МЯУ» было закуплено все необходимое оборудование, что не было бы возможно без помощи средств фонда Президентских грантов и проекта «Космический старт», который был реализован в 2021-2022 учебном году.

В течение первых дней были проведены обучающие лекции и мастер-классы для 12 педагогов и обучающихся из 11 школ, входящих в состав команд. За это время почти 90 детей примерили на себя роль ракетостроителя.

На завершающем этапе был организован обучающий семинар с участием спикеров, в том числе заведующего лабораторией

НИИЯФ МГУ В.В. Радченко, а также ведущих конструкторов НИИЯФ МГУ Г.М. Шефеля и Л.А. Янина. Накануне же решающего дня прошел отборочной тур, по итогам которого от каждой образовательной организации были допущены к участию по одной команде от сельских школ и три команды от городских, по шесть школьников в составе.

В решающий день 2 октября участники чемпионата, безусловно, волновались, но это не помешало командам продемонстрировать яркое зрелище по запуску ракет. По окончании соревнований определилась финальная тройка школьных команд: почетное 1-е место заняла команда СОШ №1 г. Камешково, на 2-м оказались ребята из ООШ №3, тройку призеров замкнули юные конструкторы из Вахромеевской школы. Теперь команда победителей чемпионата Камешковского района примет участие во всероссийском чемпионате Воздушно-инженерной школы, а опыт данного проекта будет транслироваться на сайтах и в группах социальной сети «В контакте» партнеров проекта.

58