Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.10.2022 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преодолевая страх публичности…

Автор: Р. Горшкова

Трясутся колени, бьет озноб, от волнения забываются слова – так проявляет себя страх публичных выступлений. Многие ошибочно думают, что они одни такие, кто это испытывает. Но по статистике с «пейрафобией» сталкивается 95% населения в мире.

Участники театральной студии «Драм-тайм» признаются, что тоже испытывают этот страх. Каждый раз перед выходом на сцену они волнуются. А особенно волнительно было 8 октября.

В Центре творчества «Апельсин» в этот день собрались зрители на спектакль «Алиса в стране чудес». Именно этим ярким и красочным спектаклем открыли театральный сезон 2022-2023. В постановке рассказывалось о приключениях маленькой девочки Алисы, готовой верить в чудо, даже когда бессердечная Красная Королева приказывает ее казнить. Она остается собой, несмотря на то, что каждый герой на ее пути старается навязать ей «собственную жизненную философию».

В подготовке к этому спектаклю участники студии использовали приемы, которые помогают волноваться чуть меньше — тренировали дикцию, запоминали текст, чтобы быть готовым на все 100%, оттачивали актерское мастерство и проживали момент выступления заранее. Кроме того, артисты глубоко и правильно дышали — на занятиях использовали много упражнений на дыхание. А еще… терли уши. Серьезно! На мочках ушей есть несколько крупных скоплений нервных окончаний, которые при стимуляции способны отправлять сигналы в мозг и успокаивать его.

Насколько действенны эти приемы, знают не только сами артисты, но и зрители спектакля «Алиса в стране чудес». Ведь они заметили и уверенность участников студии на сцене, и профессиональную актерскую игру. Артисты «Драм-тайм» благодарят всех зрителей, которые разделили с ними этот важный день, и родителей — за то, что поддерживали, несмотря ни на что. Пусть новый театральный сезон пройдет так же чудесно, как и спектакль, так же ярко и красочно!

К участникам студии все еще можно присоединиться. В новом сезоне запланировано много выступлений, поэтому здесь набирают второй актерский состав. Подростков от 10 лет ждут на занятия театральной студии «Драм-тайм» в Центре творчества «Апельсин».

31