Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.10.2022 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От объединения школьников к движению детей и молодёжи

Автор: К. Андрианова

С 27 по 29 сентября координатор районной детской общественной организации «Радуга» и РДШ Камешковского района Крестина Андрианова в составе областной делегации приняла участие в окружном совещании муниципальных кураторов, региональных координаторов и председателей РДШ в Москве.

Ключевой темой обсуждения стала «Тенденция развития системы воспитания в контексте укрепления системы духовно-нравственных ценностей страны». Спикерами секций были представители различных государственных структур. Например, директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов рассказал о пилотном проекте в 45 регионах страны — введении новой должности «советник директора по воспитанию», и о программе по внеурочной деятельности для учителей начальной школы «Орлята России». Руководители направлений РДШ представили свои проекты на 2022-2023 учебный год. Одной из самых запоминающихся стала секция «Искусство человеческого общения» от телеведущей канала «ТВ-3», тренера публичных выступлений и техники речи Елены Решетниковой.

Интересным было выступление сопредседателя РДШ, заместителя руководителя Росмолодёжи Дамира Фаттахова. Он рассказал, что Российское движение школьников осуществляет свою деятельность в течение семи лет. Эта организация хорошо зарекомендовала себя, она имеет свои цели, педагогов, проекты и является важной частью воспитания подрастающего поколения. Но время не стоит на месте, 14 июля этого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании Российского движения детей и молодёжи. Участниками этого движения могут стать учащиеся с 7 лет и студенты среднего профессионального образования. Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе. А педагоги на местах, в свою очередь, должны будут сделать всё, чтобы данная организация работала и помогала в развитии подрастающего поколения.

19