Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.05.2021 08:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изучали историю в формате игры

Автор: К. АНДРИАНОВА

В апреле для старшеклассников Камешковского района стартовал исторический квиз в рамках областного проекта «Герои земли Владимирской».

Данный проект организован газетой «Владимирские ведомости» и партией «Единая Россия». Проходит он по всей области и посвящен великим личностям, которые родились, проживали на Владимирской земле или как-то с ней связаны.

В нашем районе онлайн-викторину подготовили и провели педагог Центра творчества «Апельсин» Крестина Андрианова, активисты лидерского авангарда «Вектор», студенты Камешковского отделения Ковровского транспортного колледжа. Перед началом игр каждая школа изучала материалы по всем героям, историческим фактам, гербам и флагам в группе «Герои земли Владимирской» ВКонтакте. Квиз состоял из 7 раундов, каждый из них был тематическим. В первом туре – разминке – требовалось назвать дату исторического события или продолжить цитату героя. Второй тур посвятили великому полководцу, имя которого тесно связано с Владимирской землей, — великому князю Александру Невскому. В этом году празднуется его 800-летний юбилей. Ребят проверяли на знание гербов и флагов нашей области, были вопросы о роли Владимирского края в истории России. Шестой тур — особенный, он разрабатывался отдельно. Его героем стал наш земляк А.М. Дорофеичев. Анатолий Михайлович родился в 1914 году, закончил школу ФЗУ фабрики имени Я.М. Свердлова. В 1939-м призван в РККА, закончил военное училище, участвовал в войне с белофиннами, освобождал Западную Украину и Западную Белоруссию. В годы Великой Отечественной войны капитан А.М. Дорофеичев командовал батальоном. Награжден орденами Красного знамени и Красной Звезды. Погиб 3 декабря 1942 года под Сталинградом. Останки его захоронены в братской могиле у подножия монумента «Родина-мать». А в нашем городе именем Анатолия Дорофеичева названа улица, где расположены полиция, пожарная часть и жилые дома.

Всего в нашем районе прошло 8 игр, в них приняли участие 370 учеников 9-11 классов. Такой формат изучения истории Владимирского края понравился всем без исключения – и школьникам, и педагогам.

21