Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.02.2021 09:54 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с казаками

Автор: Н. МОСКАЛЁВА

«А кто, кто приехал?» — так и звенели детские голоса, пока наши гости находились в раздевалке. Дружной вереницей ребята проводили на 3 этаж незнакомцев, с неподдельным интересом рассматривая военную форму, переглядываясь и теряясь в догадках.

Так началась встреча учащихся Вахромеевской школы с казаками Камешковского хуторского казачьего общества. Атаман Андрей Грибоедов рассказал об истории возникновения организации в г. Камешково, форме казаков, эмблеме, ее символике. Школьники с нескрываемым интересом посмотрели видеосюжет о трехдневных военно-полевых сборах МО ДОСААФ и ВПК «Казачья застава». А на столе лежали нагайки, шашки, ножи, автомат, которые можно было даже потрогать.

Но самое интересное ожидало ребят впереди, когда гости показали свою казачью удаль. Ух, как свистели нагайки в руках Дмитрия Гришина! Острый клинок резал бумагу без какого-либо усилия, листок просто разлетался на кусочки. У девчонок от увиденного загорелись глаза. Мальчишки соревновались в сборке автомата на время, очень старались, но за Дмитрием Щедриным было не угнаться. А в завершение встречи казак Игорь Бухарестов показал фланкировку шашкой. Как оказалось, он – чемпион Владимирской области по рубке шашкой среди юниоров. Никто из ребят не остался равнодушным, улыбки на лице говорили лучше всяких слов. Благодарим за встречу А. Грибоедова, Е. Кочеткова, Д. Гришина, И. Бухарестова, Д. Щедрина и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

166