Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.12.2021 09:10 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не по расписанию, а по велению сердца

Автор: К. ДЕНИСОВА

5 декабря — Международный День добровольца

В Камешковском корпусе Ковровского транспортного колледжа и юноши, и девушки всегда готовы прийти на выручку тем, кто в этом нуждается.

Вот только не надо думать, что помогают студенты из-за того, что их в это время снимают с пар. Если выбирать между физикой, например, и помощью представителям старшего поколения, то выбор для многих очевиден. И не из-за нежелания учиться! Просто ребята здесь в большинстве своем неравнодушные и отзывчивые.

Как рассказала заведующая учебной частью колледжа Екатерина Никитина, пофамильно ребят, участвующих в добровольческих акциях, перечислить сложно — все ученики задействованы в волонтерской деятельности. Добровольческую работу активно начали около шести лет назад, но делали добрые дела студенты колледжа с самого его основания. Периодически в колледж обращаются люди, которым нужна помощь, иногда инициатором акций выступает комитет культуры, туризма и молодежной политики, центр социального обслуживания населения. На призывы помочь все ребята откликаются достаточно активно.

Акции бывают разовые, касающиеся какого-либо конкретного дела и личной помощи, или масштабные повторяющиеся, как «недели добра» весной и осенью. Ребята помогают в это время пожилым людям с огородом и по хозяйству, делают то, о чем попросят. Традиционная весенняя акция — презенты ветеранам и представителям поколения «детей войны» в преддверии Дня Победы. Конечно, это недорогие подарки — девочки, которые учатся по специальности «оператор швейного оборудования», шьют тапочки, прихватки, полотенца своими руками. Серьезных трудовых навыков это не требует, а тем, кто получает эти подарки, очень приятно.

Этот учебный год волонтеры колледжа тоже начали очень активно. «Сильная» половина студентов включилась в помощь при переездах учреждений города — библиотеки, школы №3. Коллективы этих учреждений, по большей части, женские, и мужская сила очень пригодилась. В течение нескольких дней книжки, стенды, столы переносили ребята второго курса вместе со своим мастером.

Студентки колледжа этой осенью активно помогали сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району. Вопросы безопасности на дорогах — это важно, и инспекторы в колледж приходят с лекциями достаточно часто. Девочки приняли участие в акции «Будь ярким, стань заметным» не в первый раз. Они вместе с полицейскими наглядно показывают водителям и пешеходам, насколько эффективно использование светоотражателей на одежде. Студентки раздают камешковцам небольшие светоотражатели, которые помогут обозначить пешехода на дороге в темноте.

В акциях ГИБДД принимала участие и гордость колледжа, Волонтер с большой буквы Ирина Овчинникова. Девушка в прошлом году за свое стремление помогать людям получила высокую награду — памятную медаль от Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе». В этом году Ирина награждена персональной стипендией областной администрации «Надежда Земли Владимирской − 2021» в номинации «Детское и молодежное общественное движение». Менее активной Ирина за этой время не стала, она — сердце волонтерской работы в колледже, завсегдатай всех мероприятий и пример для других студентов.

Самой масштабной и серьезной работой, в которой поучаствовали студентки колледжа этой осенью, стала Всероссийская перепись населения. Полина Власова, Даша Черненко и Алина Маноил работали на стационарном переписном участке в МФЦ, помогали тем, кто решил пройти процедуру переписи самостоятельно.

- Сначала нам объяснили, что такое перепись и для чего она нужна. В дальнейшем это пригодилось, многие, кто приходил переписаться, задавали подобные вопросы, а мы уже им объясняли суть этого мероприятия. У нас была специальная одежда с символикой, маски и перчатки для недопущения распространения коронавируса. Сначала было сложно, мы немного стеснялись, а потом привыкли и свободно общались с людьми, помогали им отвечать на вопросы в переписных листах, — говорят Алина и Полина.

По мнению Екатерины Никитиной, несмотря на то, что официального статуса волонтерского отряда у добровольцев колледжа нет, это не умаляет их заслуг. Ребята действительно стараются помогать людям. Причем не только в будни, но и по выходным, утром и вечером, в любую погоду, вместо пар и после них — потому что добрые дела делаются не по расписанию, а по велению сердца.

57