Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.09.2019 09:35 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мыслить глобально, действовать локально

Автор: Н. ХОХЛОВА

Забота об окружающей среде и сбережение природного наследия напрямую касаются каждого жителя нашей планеты.

Особенно важно сформировать бережное отношение к природе в юном возрасте, чтобы человек впоследствии относился к природным богатствам не как ненасытный потребитель, а как рачительный хозяин. Именно в этом направлении работают педагоги и учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Камешково.

Ежегодно преподаватели и школьники выходят на трудовые десанты в лесополосу пригородной зоны, чтобы очистить территорию от мусора. В этом году они присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия», который продлится до 29 сентября. Самые активные участники субботника – семиклассники. Они не перестают удивляться экологической безграмотности населения. «Лес должен быть чистым, — убеждены они. — Неужели взрослые не понимают, что наносят вред растительному и животному миру, загрязняют почву, воздух? Ведь мы же все этим дышим, ходим по мусору и грязи!»

Еще одним эколого-патриотическим проектом, в котором ребята принимают участие, является «Лес Победы». За 5 лет высажено более 20 миллионов деревьев по всей стране. Наши ученики тоже внесли свой небольшой вклад: высадили саженцы ели на территории школы и около неё. Всероссийская акция «Лес Победы» приурочена к 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

В 2019-2020 годах планируется завершить высадку 27 миллионов деревьев по всей России в честь погибших в Великой Отечественной войне.

22