Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.08.2019 08:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Берегите лес, ребята!»

Автор: Е. СЕДЫХ, А. КУЗНЕЦОВА, Т. МАТВИЕНКО

Школьное лесничество «Внуки Берендея» Новкинской школы продолжает активно действовать и во время летних каникул.

В последний месяц лета ребята провели несколько мероприятий для воспитанников детских садов и школьников, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере «Дружба».

2 августа юные «берендеи» Алексей Диканчук и Анастасия Крылова вместе с инженером по лесовосстановлению 1 категории Камешковского лесничества Е.А. Седых и своими руководителями А.В. Кузнецовой и Т.А. Матвиенко побывали в детских садах «Рябинка» (пос. Новки) и «Ромашка» (д. Волковойно). Для малышей были приготовлены интересные плакаты и видео об опасности лесных пожаров и о том, как их не допустить.

В загородном лагере «Дружба» члены лесничества рассказали своим сверстникам о причинах и последствиях лесных пожаров, о том, как надо себя вести в зоне возгорания. К сожалению, большинство природных пожаров возникает по причине неосторожного обращения с огнем. Непотушенный костер, горящая спичка или окурок могут привести к воспламенению и распространению огня. Особенно опасны верховые пожары, когда огонь движется со скоростью 100 м в минуту, сметая все на своем пути. Ребятам представили презентацию, наглядно показывающую, что оставляет после себя неуправляемая стихия, какой ущерб экономике приносит выгорание огромных площадей леса.

Затем каждый отряд написал письмо-обращение к туристу, отправляющемуся в лес. В заключение «берендеи» всем участникам мероприятия вручили сладкие угощения от руководителя ООО «Строй-ТЕМП» А.А. Рачкова и информационные плакаты, которые будут напоминать ребятам правила поведения в лесу.

А учиться этим правилам нужно с самого детства. Так считает один из основателей объединения «Внуки Берендея, краевед, заслуженный учитель РФ З.Т. Футерман. Совсем недавно Зинаида Тимофеевна провела для маленьких новкинцев занимательную беседу. Она состоялась на детской площадке на ул. Фурманова, которую построили сами жители.

Для чего нужны леса на нашей планете? Какие там растут деревья и что из них можно сделать? Как себя вести в лесу? На эти и многие другие вопросы, которые задавала детям Зинаида Тимофеевна, ответы искали все вместе. Малыши читали стихи и отгадывали загадки, темой которых были лесные животные, птицы, растения.

З.Т. Футерман и ребята благодарят старосту ул. Фурманова и организатора всех мероприятий на детской площадке И.Н. Амплееву.

64