Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.07.2019 10:47 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Технологический шаг вперед

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В сентябре на базе Брызгаловской школы откроется Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

На территории Владимирской области подобные структуры будут созданы на базе 21 сельского образовательного учреждения в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центры «Точка роста» составят одноименную федеральную сеть и создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность по основным программам. Их работа направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

- Ключевой задачей станет уменьшение технологического разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования будут внедряться новые методы обучения и воспитания, образовательных технологий и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, — рассказала заместитель начальника управления образования администрации района Н.А. Папушина.

В Брызгаловской школе скоро начнутся работы по ремонту двух помещений под размещение Центра. Также будет приобретена мебель и установлен комплект оборудования для выполнения учащимися проектной работы. В рамках подготовительного этапа педагоги школы проходят обучение по специальным программам, а в августе планируются практические занятия во Владимирском кванториуме. Общий объем финансирования «Точки роста» в нашем учреждении составит более двух миллионов рублей.

- Для сельской школы это большой технологический шаг вперед. У ребят будет возможность получать знания в современном формате, например, изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение и технологии цифрового пространства, — пояснила будущий руководитель Центра Ю.Ю. Захарова.

Предметные области будут реализовываться и в формате внеурочных занятий с помощью технологий дополнительного образования. Потенциал новой площадки планируется использовать по всем ключевым направлениям обучения. Единый день официального открытия Центров «Точка роста» пройдет 20 сентября.

17