Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.07.2020 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительное образование: больше возможностей

С сентября этого года обучаться в кружках и секциях дети смогут, получив сертификат дополнительного образования. В чем принцип его работы — рассказала начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева.

- Ирина Александровна, что такое сертификат дополнительного образования?

- Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства или с незначительной доплатой. Сам сертификат не материален, важно лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр.

- Для чего вводится этот документ?

- Действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое можно бесплатно записаться. Какие там будут кружки — определяет именно это учреждение. Но суть дополнительного образования не только в том, чтобы дать возможности развития тем, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения — необходимо учесть потребности всех детей в целях их индивидуального развития.

- В чем же принцип работы сертификата?

- Для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать, лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться. Если ребенок захочет перейти в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и заработок. Все это призвано стимулировать организации дополнительного образования к развитию, учету современных потребностей детей.

Для родителей именной сертификат дополнительного образования – это средства, которые они могут потратить исключительно на образование ребенка. Государство, предоставляя сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. При этом, как отметил президент России Владимир Путин еще в конце 2014 года, «главное — у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

- Как использовать этот документ?

- Его можно использовать для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Заинтересованные в дополнительном образовании организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Получая сертификат, родители получают и доступ в личный кабинет информационной системы 33.pfdo.ru, который, по сути, является доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции, можно использовать доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за сертификатом. С сентября 2020 года зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата осуществляться не будет.

- Как получить сертификат дополнительного образования?

- Первый способ — прийти в управление образования, образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими особую категорию (при наличии).

Второй способ — через портал 33.pfdo.ru, где размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, можно направить электронное заявление на получение документа, после чего на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы 33.pfdo.ru. С этого момента можно использовать закрепленный за ребенком документ, подавать заявки на зачисление в кружки и секции. Чтобы выбрать образовательную программу, нужно подать электронную заявку. Однако для того, чтобы организация могла принять ее, необходимо активировать сертификат. Поэтому вместе с заявлением о зачислении нужно предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит данные и передаст заявление в управление образования, чтобы последнее активировало сертификат. После этого ребенок будет зачислен.

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Владимирской области на сайте 33.pfdo.ru.

468