Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.03.2024 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У каждого времени – свои задачи

Автор: Л. Лискина

В апреле прошлого года по инициативе президента Владимира Путина был создан Государственный фонд «Защитники Отечества». Основная цель фонда — оказывать необходимую помощь участникам спецоперации и обеспечивать им все полагающиеся меры поддержки. В нашем районе филиал фонда действует с июня 2023 года, и работают в нем социальные координаторы Елена Гусева и Ольга Баташова, которые и занимаются этой нужной и необходимой работой.

Как говорят женщины, Фонд доказал свою востребованность с самого начала. Сопричастность, неравнодушие – это те качества, без которых, по их словам, здесь просто не обойтись. Ветераны СВО, члены их семей должны знать и чувствовать, что они не останутся один на один со своими проблемами, что им обязательно помогут. Так и происходит. Как только участник СВО возвращается домой, он попадает в зону внимания филиала Фонда. Елена и Ольга с ним связываются, узнают его потребности, при необходимости выстраивается необходимая для человека программа помощи.

- На днях сопровождали вернувшегося из зоны спецоперации камешковца в одно из учреждений здравоохранения города Коврова для медицинского освидетельствования, — рассказывает Елена. – Он демобилизовался, а значит, мы берем его на полное сопровождение — будем помогать ему во всем: чтобы он прошел индивидуальную программу реабилитации в госпитале — в Москве или Нижнем Новгороде, оформить группу инвалидности, получить удостоверение ветерана боевых действий. Все эти вопросы решаем в тесном контакте с областным Фондом. Кроме того, обязательно приглашаем наших ветеранов на праздники и различные мероприятия, посещаем их дома, стараемся вовлечь их в патриотическое воспитание молодежи, оказываем необходимую юридическую помощь.

Конечно, не всегда при посещении получается все решить за пятнадцать минут. Когда у человека есть все документы, дела продвигаются быстрее, но, к примеру, оформление статуса ветерана боевых действий – процедура далеко не быстрая. И это ложится на координатора, который сопровождает защитника или семью до окончательного результата.

Конкретную и ощутимую поддержку тем, кто в ней нуждается, оказывает Центр оказания помощи семьям мобилизованных Камешковского района. С Центром у филиала Фонда налажено тесное и результативное взаимодействие.

Вопросов, конечно, у защитников Отечества и их семей немало. И в режиме 24 на 7 они звонят в филиал Фонда, на личные телефоны сотрудников, стараются получить необходимые разъяснения. А иногда людям просто необходимо высказаться, поделиться своими опасениями, тревогами или, наоборот, радостью — к примеру, сын, муж или брат пришел в отпуск. «Выслушаешь, подскажешь, проконсультируешь – и смотришь, человеку уже легче», — говорят женщины. Да и сами военнослужащие, когда приезжают домой, стараются заглянуть в филиал, поблагодарить за содействие, поддержку близких.

Так получилось, что обе женщины, работающие в камешковском филиале Фонда «Защитники Отечества» — из числа тех, кто связан с участниками СВО. И Елена, и Ольга – активисты движения Zа_наших_Камешково, которое продолжает сбор и отправку гуманитарной помощи мобилизованным. Многие из тех, кто сейчас сражается на Донбассе, знают их и по волонтерству, и по работе в Фонде. Был, к примеру, такой случай. Один из наших воинов был ранен на передовой и попал в госпиталь в городе Белгороде. Остался без телефона и очень беспокоился о том, что не мог связаться с семьей и сообщить, что жив и находится на лечении. Стал звонить волонтерам, и так, по людской цепочке, от одного неравнодушного человека к другому, эта весточка из Белгорода долетела до Камешкова. Сообщение поступило к Е. Гусевой вечером, а уже утром она нашла жену бойца и передала ей радостную новость.

Муж Елены Денис — её первый помощник. Не раз отвозил грузы в зону СВО и видел, как рады наши ребята и весточке из родных мест, и материальной помощи. Здесь, в Камешкове, расчистить снег возле дома, куда-то подвезти, доставить в санаторий – в оказании такой повседневной, но необходимой поддержки членам семей военнослужащих он тоже никогда не отказывает.

У Ольги муж Владимир ушел добровольцем в зону СВО 1 октября минувшего года и поставил жену перед этим фактом буквально накануне. У Баташовых трое сыновей. Старшего, Даниила, весной призвали в армию, и на службу он ушел с пониманием того, что защищать и оберегать Родину – долг каждого мужчины. Владимир, отслужив по трехмесячному контракту, вновь собирается в ряды защитников независимости и суверенитета России. Конечно, жена и дети очень переживают за мужа и отца. Владимир и по сей день на связи со своими бывшими сослуживцами, по его словам, там, в ходе боевых действий, рождается настоящее боевое братство.

Потому-то и считают Елена и Ольга, что Фонд делает важное и нужное дело.

– Ребята защищают нас на передовой, совершают подвиги, выполняют опасную ратную работу, — говорят они. – Уважение, забота и реальная поддержка – то, что они должны ощутить здесь.

112