Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.03.2024 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поставлена задача развития профобразования»

Автор: Подготовила Л. Лискина

Ольга Егорова, директор Камешковского отделения Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа:

- Послание Президента РФ Федеральному Собранию слушаю всегда с большим интересом и вниманием, понимая, что заявления президента лягут в основу стратегического развития страны на ближайшее время. Невозможно было не заметить, что президент в своем Послании много внимания уделил образованию, начиная с дошкольного и заканчивая вузовским.

Думаю, что все педагогическое сообщество, родители и сами учащиеся солидарны с заявлениями В.В. Путина, касающимися несоответствия учебных программ и сдачи ЕГЭ: «Учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной. И, конечно, явно не на пользу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Такое несоответствие, мягко говоря, между школьными программами и вопросами на экзаменах, — а такое бывает, к сожалению, — вынуждает родителей нанимать репетиторов, а ведь далеко не всем это по карману». Согласна с нашим президентом в том, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, так как он «по-прежнему вызывает общественную дискуссию», а также в том, что выпускникам школы нужно иметь шанс пересдать один из выбранных экзаменов ЕГЭ до конца приемной кампании.

Мне особо отрадно, что президентом поставлена задача дальнейшего развития профобразования, за 6 лет на переоснащение техникумов и колледжей планируется направить более 120 млрд рублей. Стране нужны высококвалифицированные рабочие кадры, нехватка рабочих рук ощущается и на предприятиях нашего района. Владимир Владимирович подчеркнул, что необходима тесная кооперация образовательных учреждений и предприятий реального сектора экономики, в этом взаимодействии и возможно обновление образовательных программ в системе профобразования. Владимир Путин объявил также о новом нацпроекте — «Кадры». Он будет направлен на оказание помощи школьникам и студентам в профессиональном развитии.

Конечно же, порадовало, что президент высоко оценивает труд классных руководителей и кураторов колледжей, для них с 1 марта предусмотрено увеличение федеральной выплаты до 10 тыс. рублей.

58